Вынесен приговор рубцовскому серийному насильнику

19 января 2015, 13:27, ИА Амител

Неоднократно судимый, потрепанный временем и зоной, уже не молодой, но еще и не старый мужчина проведет восемь с половиной лет в колонии строгого режима. В его прежнем (2000-2011 гг.) "послужном списке" были и грабежи, и разбои. Но насильником он не был. До сентября 2013 года. Что побудило рецидивиста пересечь "неписаную" грань, совершив злодеяния, которые осуждаются (и, как правило, наказываются) даже в среде самых закоренелых уголовников?

"По накатанной"

Еще со школы Виталий выделялся на фоне сверстников своим девиантным поведением. Он не желал жить по общепринятым правилам и не обращал внимания на осуждение взрослых. Начиналось все, как и у большинства "трудных" детей, с элементарного хулиганства. Учителя "грозили пальчиком", а юноша все не исправлялся. Как известно, безнаказанность порождает вседозволенность. Первый свой срок парень получил за разбой, когда ему было чуть больше 20 лет. Далее — дорога "по накатанной". "Ограбил, выпил, в тюрьму", как сказал бы Доцент из фильма "Джентльмены удачи". И так вплоть до 2011 года.

После крайней "отсидки" рецидивист, видимо, решил исправиться — нашел работу на стройке и в поле зрения правоохранительных органов старался не попадать. Кому нужен человек, который больше половины взрослой жизни провел на зоне? Так вышло и у Виталия: как говорится, "ни ребенка, ни котенка". Сожительницу и тем более жену найти не удалось (а может, и не пытался). А одиночество холостяк "скрашивал" алкоголем.

В сентябре 2013 года, прогуливаясь по вечернему Рубцовску, он увидел через окно одного из домов, что женщина расстилает постель и собирается лечь спать. Внимание мужчины привлек дорогой мобильный телефон будущей жертвы. Рецидивист со стажем сразу заметил, что окно не закрыто, и решил дождаться, пока хозяйка уснет. Забраться в квартиру первого этажа не составило никакого труда. Добыча в руках, хозяйка спит, никто ничего не заметил. Казалось бы, "темное дело" сделано, можно без лишнего шума уйти восвояси.

Но на смену корысти пришел животный инстинкт. Прямо перед ним лежит спящая, беззащитная, почти полностью раздетая представительница прекрасного пола. Грязные фантазии овладели его разумом, и он взял женщину силой. Насильника не остановили ни мольбы жертвы, ни мысли о том, что с ним могут сделать на зоне, если злодеяние вскроется. Удовлетворив свои сексуальные потребности, он поспешно скрылся с места преступления, не забыв прихватить с собой чужой мобильник.

За чертой

Возможно, уже после злодеяния преступник и осознал, что совершил страшную ошибку, которую ему не простят ни "свои", ни "чужие". Но он уже переступил черту, а содеянное не отменишь. Пути назад нет.

Время шло, а сотрудники полиции в дверь не стучали. Говорят, запретный плод сладок, тем более когда расплата видится чем-то далеким и маловероятным. Насильник пришел к выводу, что если на этот раз не пойман, то можно продолжить творить зло в угоду похоти и корысти. И дальнейшие его преступные действия носили не сумбурный, а организованный характер. Он осознавал, на что и для чего идет, понимал, что душевная боль, которую ощущают его жертвы, ранит их сильнее, чем физическая. Но его это не останавливало.

Следующие четыре изнасилования с грабежами проходили по схожей схеме. В темное время суток он караулил понравившуюся представительницу слабого пола. И, когда она проходила темное безлюдное место, резко нападал сзади и предупреждал, что если жертва будет сопротивляться или кричать, то придется "подпортить" ее внешность. Иногда рецидивист воплощал свои угрозы в жизнь. Так, одна из девушек получила столь сильный удар по голове, что потеряла сознание. Но даже это не стало помехой для насильника. Он все равно сделал то, что планировал, а затем забрал все ценные вещи. Схожим образом подверглись нападению еще три девушки, одной из них не исполнилось даже 18 лет. Если жертва вела себя тихо и не сопротивлялась, то рецидивист обходился с ней относительно "мягко", в остальных случаях бил, "пока не успокоится".

Всего с сентября по декабрь 2013 года преступником были ограблены и изнасилованы пять представительниц прекрасного пола. Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Алтайскому краю, признаны достаточными для вынесения приговора. Мужчина признан виновным в совершении изнасилований, насильственных действий сексуального характера (ст. 131 и 132 УК РФ), причинении средней и легкой степени тяжести вреда здоровью (ст. 115 и 112 УК РФ), а также краже и грабеже (ст. 158 и 161 УК РФ). Вероятно, за восемь с половиной лет в колонии строгого режима рецидивист успеет "прочувствовать", что ощущали его жертвы.

P. S. Имя осужденного изменено.

Автор благодарит старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмилу Рязанцеву за предоставленную информацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров