Иерей Владимир Матусов: «Не нужно создавать ажиотаж вокруг святой воды»

19 января 2015, 13:58, ИА Амител

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. Об истории и значении праздника, а также предрассудках, связанных с ним, в эфире радио "Комсомольская правда" – Барнаул" 106.8 FM рассказал иерей Владимир Матусов, пресс-секретарь Барнаульской епархии.

Традиции Крещения, которое переводится как "погружение в воду", неразрывно связаны с водой. Во всех церквях в этот день проходит Великое водоосвящение. Кроме того, с годами все популярнее становится омовение в крещенских купелях. По словам иерея, этот обряд для православных христиан не является обязательным, так как пришел к нам из теплых стран, а в наших суровых условиях нырять в ледяную воду могут позволить себе только люди с железным здоровьем. Священник также рекомендует не поддаваться ажиотажу вокруг святой воды. Совсем не обязательно набирать ее в Крещение целыми ведрами, достаточно взять небольшое количество и разбавлять святую воду обычной в течение года.

- Когда люди приходят к водосвятным колодцам с огромными канистрами, считая, что только раз в год можно набрать святую воду, говорит о невоцерквленности и маловерии, потому что в церкви почти каждый день совершается малое освящение воды. Любая освященная вода имеет одинаковую благодать у Господа. Все зависит от того, в каком состоянии человек приступает к этой святыне – с верой ли он это делает, с благоговением или для него это просто какой-то полумагический обряд. Есть люди, которые хранят дома по несколько бутылок святой воды, маркированных разными годами, и говорят "Чудо-то какое!" Вот как раз в этом чуда никакого нет. Удивительно другое – у человека целый год стоит вода, и он не принимает ее, как святыню, ежедневно натощак, не окропляет ею свое жилище, и не задумывается о том, что имея такую святыню, не делает ничего для того, чтобы стать ближе к богу, - говорит отец Владимир.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров