Ученые утверждают, что ежедневные прогулки продлевают жизнь

19 января 2015, 15:48, ИА Амител

Для того, чтобы жить дольше, не нужно принимать чудодейственные лекарства. Вполне достаточно обычных прогулок в парке. Причем, гулять нужно не долгие часы, а всего 20 минут в день. К такому выводу пришли ученые из Кембриджа после исследования, в котором участвовали 334 тысячи жителей Европы!

Лень, считает сейчас наука, представляет для здоровья человека даже большую угрозу, чем лишний вес.

"Даже небольшие объемы двигательной активности каждый день,- объясняет руководитель крупного исследования, профессор Ульф Экелунд из Медицинского эпидемиологического центра университета Кембриджа,- приносят ощутимую пользу для здоровья физически неактивных людей. Причем, результаты нашего исследования показывают, что физическая активность благотворно действует на организм человека независимо от его веса".

Ученые распределили участников исследования по группам в зависимости от работы и того, сколько времени они уделяют физической активности: бегу трусцой, езде на велосипеде и так далее. Наблюдения продолжались в течение 12 лет. За это время 21 тысяча участников исследования скончалась. Люди нормального веса с умеренной физической активностью умирали на 30% реже тех, кто мало двигался, пишет журнал American Journal of Clinical Nutrition. Полные участники исследования при помощи такого же объема физической активности сумели снизить риск смерти на 20%. Самыми здоровыми оказались наиболее физически активные люди. Среди них вероятность смерти оказалась на 41% ниже, чем среди любителей полежать на диване перед телевизором.

Главное, делают вывод ученые, движение. Причем, достаточно умеренной физической активности. Достаточно 20-минутных прогулок по парку в энергичном темпе, но для достижения максимального эффекта медики советуют 2,5 часа умеренных физических упражнений или двигательной активности в неделю.

+++

"Комсомольская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров