Курс рубля будет стабильным недолго: эксперт

19 января 2015, 16:58, ИА Амител

Курс российской валюты продолжает оставаться стабильным на фоне роста цен на энергоресурсы. Однако, эта стабильность кажется очень шаткой. Об этом заявил сегодня, 19 января, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- При ценах на нефть марки Brent ниже 50 долларов курс рубля находится под серьезной угрозой. Дело в том, что в бюджете на текущий год заложена цена на нефть в районе 100 долларов при курсе 37,70 рублей за доллар. И сейчас, в условиях, когда черное золото стоит в 2 раза дешевле прогнозируемого значения, правительство будет вынуждено корректировать бюджет и варьировать курс национальной валюты, находящейся в свободном плавании с прошедшего года.

В понедельник утром на ММВБ доллар с расчетами на "завтра" стоит 64 рубля 90 копеек, а за евро предлагают 75 рублей 20 копеек. Меры Центробанка и Минфина, направленные на снятие давления на рубль, безусловно, приносят свои плоды, но их силы не безграничны. Мы ставим на то, что рубль будет продолжать тонуть до тех пор, пока не изменится ситуация на внешних рынках. В самое ближайшее время курс американской валюты должен превысить отметку 70 рублей, а евро - вплотную приблизиться к 85 рублям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров