Уникальный криминалистический полигонный комплекс появится в БЮИ МВД России

21 января 2015, 07:04, ИА Амител

Сегодня, 21 января, в БЮИ МВД России состоится презентация криминалистического полигонного комплекса, по обустройству и насыщению технико-криминалистическим оборудованием, назначению и функциональности не имеющего аналогов в вузах Сибирского федерального округа.Об этом сообщили в пресс-центре администрации Барнаула.

С открытием комплекса курсанты БЮИ смогут осваивать работу полицейского в ситуациях, максимально приближенных к реальности. Комплекс оснащен полигонами, которые имитируют обстановку места совершения преступления и позволяют проводить различные следственные действия при раскрытии дорожно-транспортных происшествий, хулиганств, краж, грабежей, разбойных нападений, убийств, незаконного хранения наркотических средств и оружия и других видов преступлений.

В помещениях комплекса полностью оборудованы и воссозданы жилая комната, офис фирмы, кафе-бар, городская улица с проезжей частью и нанесенной на нее разметкой, дорожными знаками, светофором и даже автомобилем.

Комплекс также включает в себя кабинет следователя с криминалистической лабораторией, оборудованной современными криминалистическими средствами, и трасологический полигон с новейшими расходными материалами, упаковочными средствами для отработки и получения практических навыков в обнаружении и изъятии следов пальцев рук с различных поверхностей, дактилоскопирования, изготовления гипсовых слепков со следов, исследования документов со следами подделки, залитых или невидимых текстов.

Открытие полигонного комплекса позволит на более высоком качественном уровне вести подготовку специалистов. Возможностями комплекса будут пользоваться не только курсанты, но и действующие сотрудники органов внутренних дел края, которые обучаются в БЮИ на факультете профессионального обучения и при повышении квалификации на факультете дополнительного образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров