Более тысячи безработных в Алтайском крае стали предпринимателями

20 января 2015, 12:49, ИА Амител

По итогам 2014 года 1180 безработных открыли собственное дело и получили финансовую помощь при организации предпринимательской деятельности в размере 58,8 тыс. рублей. Общий объем финансовых средств, направленных на реализацию этого вида господдержки, составил 71,4 млн. рублей из средств краевого бюджета, сообщает управление края по труду и занятости населения края.

С целью содействия безработным в организации собственного дела специалисты центров занятости населения проводили консультации (с предоставлением информационных и справочных материалов на бумажном и электронном носителях). Всего информационно-консультационные услуги получили 1483 безработных гражданина. Проводилось также обучение технологии создания собственного дела. Обучение по курсу "Технология создания собственного дела" прошли 616 граждан, желающих открыть собственное дело, но не имеющих необходимых знаний.

Кроме того, в центрах занятости населения для безработных граждан и начинающих предпринимателей проводили различные мероприятия. Они были нацелены на содействие в организации собственного дела и развитие устойчивого бизнеса (обучающие бизнес-тренинги с привлечением практиков и тематические бизнес-сессии по формам и видам государственной поддержки; содействию в поиске потенциальных партнеров, инвесторов, клиентов; созданию социально важных проектов). Они реализовывались в рамках акции "Свое дело – ключ к успеху".

Всего центры занятости населения провели более 670 мероприятий для начинающих предпринимателей из числа бывших безработных.

Основные виды предпринимательской деятельности, по которым безработные открыли собственное дело в 2014 году: сельское хозяйство, предоставление услуг населению, производство, транспорт, строительство.

Кроме того, безработные граждане начали реализацию социальных проектов. Всего создано 67 социальных проектов: 14 – в сфере услуг дошкольного образования; 8 – по обеспечению водой населения; 4 – по уходу за престарелыми гражданами; 9 – по сбору, утилизации и переработке мусора; 7 – по производству хлеба и хлебобулочных изделий; 13 – по производству и переработке пищевых продуктов; 12 – по организации отдыха и предоставлению туристических услуг.

Создано пять кооперативов по перспективным направлениям в сфере сельского хозяйства и производства (два - в Рубцовском районе, по одному - в Чарышском, Завьяловском районах и городе Яровое).

Всего в настоящее время создано уже 11 кооперативов (шесть – в 2013 году, пять – в 2014 году).

Напомним: пять безработных граждан могут организовать совместное дело путем создания одного юридического лица (кооператива) - каждый получит 58,8 тыс. рублей при его регистрации. Эта форма является одной из устойчивых форм ведения предпринимательской деятельности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров