СМИ: Во Франции задержаны пятеро россиян по подозрению в подготовке теракта

20 января 2015, 21:17, ИА Амител

Пятеро россиян задержаны во французском департаменте Эро по подозрению в подготовке террористического акта, передает во вторник телеканал BFMTV со ссылкой на местного прокурора Ивона Кальве.

По данным СМИ, задержанные являются выходцами с Северного Кавказа, передает Взгляд.ру с ссылкой на РИА "Новости". Телеканал уточняет, что возраст задержанных – от 24 до 37 лет.

В СМИ приводятся разные данные о гражданской и этнической принадлежности задержанных. По одной версии, все пятеро задержанных - выходцы из Чечни. По другой, среди задержанных пятеро граждан России и один австриец. А французское издание MidiLibre сообщает, что только один из задержанных является выходцем с Северного Кавказа. 

Непосредственно в Безье был задержан один из них, еще четверо - в соседнем городе Сен-Жан-де-Веда. Все они временно помещены под стражу, передает ТАСС.

Согласно предварительным данным, при аресте был проведен обыск. У стадиона Соклиер стражи порядка обнаружили тайник со взрывчаткой. На месте задержания продолжаются проверки. Расследование дела поручено полицейской бригаде по борьбе с терроризмом. От каких-либо комментариев французские правоохранительные органы пока отказываются.

По различным оценкам, община проживающих во Франции чеченцев насчитывает не менее 3 тысяч человек и сосредоточена главным образом в южных департаментах страны. Многие из них обосновались в стране еще в 1990-е годы. Правоохранительные органы республики регулярно сталкиваются с проблемами, связанными с действиями на юге Франции чеченских ОПГ. Посольство России в Париже к настоящему моменту не располагает информацией о задержании россиян по подозрению в подготовке террористического акта во Франции.

Новость полностью


Фото: Reuter

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров