Сегодня в Барнауле пройдет генеральная репетиция грандиозного авиашоу

21 января 2015, 09:28, ИА Амител

- Такого грандиозного парада военных самолетов на Алтае еще не было! – на эмоциях говорит Сергей Акопян, директор школы с первоначальной летной подготовкой имени Героя Советского Союза К.Павлюкова. – Я вас уверяю: во время такого зрелища сердце разрывается от восторга и дух захватывает!

24 января в 11.00 в речпорту Барнаула начнется акция "Служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации - Твой выбор!". В обогреваемых палатках разместится мобильный пункт, где будут записывать в добровольцы-контрактники. На причале спланирован митинг-концерт с участием Леонида Якубовича, который, как известно, любит самолеты больше всех полей чудес, пишет "КП" на Алтае".

Мощное небесное зрелище по замыслу организаторов должно быть заключительным крутым аргументом в пользу выбора военной службы. В Красноярске, например, во время подобной акции мобильный пункт посетили 800 молодых людей.

Стартовать стальные крылья будут из Новосибирского аэропорта "Толмачево". Там, на особой площадке размещено сейчас около 20 единиц техники.

- До Барнаула вертолеты и самолеты долетят практически за 20-25 минут, - рассказывает Сергей Акопян.

В 14.00 две группы вертолетов (Ми-8 и Ми-24) пролетят в барнаульском небе со скоростью 200 км/час на высоте всего 100 метров! И выпустят на обской лед десант парашютистов.

Затем в воздухе появятся два самолета Ту-95 МС, которые с гулом пронесутся над речным портом со скоростью 550 км/час на высоте 400 метров. Для тех, кто не знает: Ту-95 МС - российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, один из самых быстрых винтовых самолетов.

- Эти сильнейшие махины американцы даже прозвали медведями, - с гордостью заметил Сергей Акопян.

Следом в небе блеснет удалью фронтовой бомбардировщик Су-24. Обещают, что эту великолепную "птицу" с крылом изменяемой стреловидности всем зевакам можно будет практически детально рассмотреть (Су-24 будет лететь на высоте 300 метров. – Прим. авт.)

И это еще не все. Какое же авиашоу без МИГов-31! Четыре сверхзвуковых истребителя-прехватчика также пролетят в небе над Барнаулом. Прославленные "небесные охотники" могут перехватывать и уничтожать цели на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях.

Завершится авиашоу полетом великолепной пятерки: пилотажной группы "Соколы России" четырех самолетов Су-27 и самолета Су-30СМ.

Одним из почетных гостей праздника будет Виктор Бондарев, главком ВВС России, главный организатор мероприятия. Герой России Виктор Бондарев не случайно включил Барнаул в число городов, которым посчастливится увидеть великолепный небесный парад. Службу в ВВС Бондарев начал летчиком-инструктором, командиром звена в Барнаульском высшем военном авиационном училище летчиков.

На праздник прибудут также выпускники Барнаульской летной школы из Кемерово, Томска, Новосибирска и других городов.

Кстати, в среду, 21 января жителей краевой столицы просят не пугаться небесного гула – в этот день пройдет генеральная репетиция авиашоу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров