Российские спортсмены, уличенные в допинге, могут лишиться квартир и машин

21 января 2015, 10:36, ИА Амител

У российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга предлагают забирать материальные премии. С таким предложением выступил двукратный олимпийский чемпион, сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов.

"Люди знают, что у них могут отнять медали, это удар по имиджу, и все равно принимают допинг. Наверное, нужно заставить их вернуть премиальные, в том числе квартиры и машины", —  цитирует  Фетисова агентство "Р-Спорт".

Сенатор также напомнил, что допинг-пробы хранятся десять лет, и если повторный анализ покажет в тесте наличие запрещенных препаратов, в течение этого срока спортсменов можно обвинить в нарушении правил. В связи с этим Фетисов предположил, что премиальные за победу можно выдавать не сразу, а через десять лет, либо откладывать их в пенсионные фонды. Данные инициативы будут обсуждаться на заседании экспертного совета при Совете Федерации.

Ранее во вторник, 20 января, российское антидопинговое агентство РУСАДА объявило о дисквалификациях пятерых легкоатлетов. На различные сроки от соревнований отстранены олимпийские чемпионы в спортивной ходьбе Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Валерий Борчин, а также чемпион мира Сергей Бакулин и призер мирового первенства Владимир Канайкин, сообщает Лента.ру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров