В Швеции производитель сладостей снял с производства «расистские» конфеты

21 января 2015, 09:24, ИА Амител

В Швеции производитель сладостей Haribo снял с производства лакричные конфеты Skipper Mix, сделанные в виде человеческих лиц. такое решение было принято после волны протестов, прокатившейся по социальным сетям. Пользователи сочли конфеты, которые выполнены в чёрном цвете, расистскими. 



Так, один из интернет-пользователей заявил, что они напоминают ему о колониальных временах и работорговле, пишет Russian.rt с ссылкой на The Daily Mail. Конфеты, из-за которых разгорелся скандал имеют форму искажённых лиц или традиционных африканских масок. 

Как заявил представитель компании-производителя, сладости должны были выглядеть похожими на артефакты, которые моряк, путешествующий по всему миру, мог бы привести домой. "Я понимаю эту критику и, думаю, нужно прислушаться к покупателям", - приводит слова главы отделения Haribo Ола Даглидена The Local. 
Впрочем, он заверил, что компания не включала в производство конфет никакого негативного подтекста. Отмечается, что со шведского интернет сайта компании были удалены все изображения вызвавших критику конфет. 

Это не первый случай в Швеции, когда производителей сладостей обвиняют в расизме. Так, в июле 2014 года афро-шведская национальная ассоциация обвинила политика Еву Сидекранс в расизме за продажу "негритянских конфет" - negerboll. Кроме того, в стране неоднократно вспыхивали острые общественные дискуссии по поводу изображений представителей народов Африки и Азии. 
В ноябре шведский универмаг Aahlens отозвал свою брошюру с изображением двух чернокожих музыкантов с большими розовыми губами. А в 2012 году таблойд Aftonbladet сообщил, что каждая десятая библиотека в стране пытается ограничить доступ к комиксу Тинтин в Конго, который некоторые считают расистским. 

 Фото: www.sydsvenskan.se

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров