Реабилитацию помощь для ребенка-инвалида в Алтайском крае пришлось "выбивать" по суду

21 января 2015, 10:59, ИА Амител

Прокуратура Немецкого национального района Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы, являющейся родственницей 7-летнего ребенка-инвалида, о нарушении его прав при предоставлении мер государственной поддержки. Об этом сообщили сегодня, 21 января, в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что в 2010 году ребенку, имеющему проблемы со слухом, в федеральном лечебном учреждении здравоохранения оказана высокотехнологичная медицинская помощь – проведена кохлеарная имплантация. Для нормального функционирования прибора с целью реабилитации ребенка необходима своевременная замена его зарядного устройства и составных частей, что является дорогостоящим. По закону эти меры государственной поддержки должны предоставляться ребенку-инвалиду бесплатно, чего, несмотря на неоднократные обращения родственников ребенка, сделано не было.

Невозможность получить ребенком необходимую реабилитацию помощь вынудила его родственников обратиться к прокурору Немецкого национального района Андрею Некрасову, которым в его интересах направлено в суд исковое заявление.

Решением Славгородского городского суда Алтайского края требования прокурора удовлетворены, что позволит ребенку получить необходимые средства реабилитации и восстановить здоровье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров