Для крымчан зарезервируют бюджетные места в вузах

21 января 2015, 12:02, ИА Амител

Российским вузам в приемную кампанию на 2015/16 учебный год придется пересмотреть вопрос о количестве бюджетных мест в связи с принятием Крыма в состав России. Согласно подготовленному приказу Министерства образования и науки (есть в распоряжении "Известий"), вузам предлагается предусмотреть обязательную квоту бюджетных мест исключительно для абитуриентов из Крыма. В пресс-службе Минобрнауки пояснили, что для граждан, проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, вузы выделят от 2 до 5 % от числа бюджетных мест.

— Принимая во внимание ситуацию предыдущей приемной кампании, мы прогнозируем, что большая часть крымчан будет поступать в вузы, расположенные на территории Крыма и Севастополя. Вместе с тем возможность поступать в вузы на всей территории РФ крымчанам будет обеспечена. В вузах за пределами Крыма будет выделено от 2 до 5 % от бюджетных мест, что составит более 10 тыс. мест, — отметили в пресс-службе ведомства.

Как пишут "Известия", общее количество бюджетных мест может варьироваться в зависимости от того, какие заявки подают на участие в конкурсе по выделению таких мест сами вузы. Средний показатель количества бюджетных мест составляет порядка 490 тыс., они распределяются между государственными и негосударственными вузами. Есть отдельная категория бюджетных мест, которые предназначены исключительно для иностранных студентов. Сейчас квота на них составляет 15 тыс. учащихся, но в 2015 году планируется поднять эту цифру до 20 тыс. 

Что касается системы высшего образования и бюджетных мест на самом полуострове, то с 1 января этого года официально началось формирование нового Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Университет создается на базе крупнейшего вуза Крыма — Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. В состав нового, уже федерального, университета вошли Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Крымский агротехнологический университет, Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского, Крымский гуманитарный университет, Крымский экономический институт и Крымский институт информационно-полиграфических технологий. Также было присоединено несколько научных организаций.

— У нас уже есть программа развития Крымского федерального университета, разработанная на 5 лет, и она по сути принята. С 1 января 2015 года уже под нее началось финансирование, поэтому Минобрнауки будет выделять деньги не только на текущие расходы, зарплаты, стипендии и так далее, но и на программу развития. Согласно положению для каждого федерального университета в течение 5 лет выделяется 1 млрд рублей на развитие, но с учетом нынешней экономической ситуации в следующем году нам выделят только 500 млн рублей, — рассказал ректор нового федерального университета Николай Багров.

По предлагаемой программе планируемый общее количество обучающихся федерального университета за счет средств федерального бюджета в будущем составит 14,9 тыс. человек. 

— Это надо делать. Также хотелось бы отметить, что сейчас крымские высшие учебные заведение нужно переводить на российские стандарты образования, а на это потребуется время. Если говорить о количестве выделенных мест для крымчан, то 5% от общей массы — многовато. Я думаю, что здесь у министерства есть план по переводу на бюджет не только вновь набираемых на первый курс, но и действующих бюджетников в Крыму, — считает ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин.

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин считает цифру Минобрнауки оправданной.

— Я думаю, Минобрнауки оценило всё и определило такую цифру, ведь это всё просто считается. У нас примерно 65–80% выпускников собирается поступать в вузы, они взяли 80% выпускников Крыма и получили цифру выпускников школ, которые собираются поступать в высшие учебные заведения, и под них зарезервировали места. Здесь важно, чтобы не снизилась мотивация у крымских абитуриентов при поступлении, — отметил Исак Фрумин.

Следует отметить, что в этом году учащиеся Крыма будут сдавать не ЕГЭ, а обычные экзамены — как при выпуске из школы, так и во время поступления в вуз. Однако уже со следующего года они будут поступать в вузы на общих условиях — через сдачу ЕГЭ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров