Многодетная мама с 4-мя детьми, прибывшая в Барнаул из Луганской области, получила помощь от горожан

спасибо всем кто помог, большое человеческое!

23 января 2015, 09:58, ИА Амител

Уважаемые читатели ИА "Амител"! Публиковать репортажи, подобные тому, что мы подготовили для Вас сегодня, 23 января, сплошное удовольствие, - равно, как и участие в самом благотворительном проекте. Вчера Татьяна Каналош - многодетная мама с 4-мя детьми, прибывшая в Барнаул из Луганской области, получила так необходимую ей помощь.

Неравнодушная жительница Индустриального района -  Раиса Ивановна - передала в дар нашим подопечным диван и кресла, а также - пакеты с вещами и ворсистый ковер. Крупногабаритный груз через весь город помогли доставить власти Барнаула.

Напомним, Татьяна Сергеевна вместе со своими детьми - Миленой (2 годика), Аленой (12 лет), Богданом (15) и Никитой (18 лет), прибыли в столицу Алтайского края осенью прошлого года. Муж Татьяны умер уже давно, а переехать, бросив все, в пос. Шахтерский Луганской области, решили, когда вблизи четвертинки дома, где они жили, разорвался фугас.
Миленка до сих пор боится шума, издаваемого пролетающими самолетами и звука хлопушек и петард.



До России добрались на удивление быстро.

Татьяна Каналош:

- Нас как-будто Бог провел. Под бомбежки не попали, - на границе нас тоже долго не задерживали. Прибыли в Москву, обратились в ФМС, там нам выдали документы, предложили на выбор несколько регионов для проживания. Мы выбрали Алтай. Почему? Понравился художественный фильм "Пока цветет папоротник" и понравились места, где он снимался, - природа! И вот мы здесь.



По словам Татьяны Каналош, никаких средств от государства они не получают. Кроме единовременной помощи -  "подъемных" по 3 тыс. руб. на человека - которые им выдали в сентябре прошлого года по прибытию в Барнаул во временный пункт пребывания беженцев (он базируется в детском лагере круглогодичного действия "Кристалл" (Первомайский район),  никаких других средств семье выделено не было.
Работает сейчас один Никита. Сама Татьяна подрабатывает техничкой в школе. На эти деньги и живут, снимают жилье за 9 тыс. рублей.



Богдан и Алена - школьники.
2-летнюю Милену оформляют сейчас в детский сад. А это тоже оказалось сложной задачей: пройти медкомиссию было проблематично из-за невозможности получить с Украины карточку с прививками девочки, а также в поликлинике наличествует дефицит невропатологов - денег пройти специалиста платно у семьи нет. Правда, представители алтайских "единороссов", побывавшие в гостях у Каналош на прошлой неделе и пообещавшие привезти холодильник, заверили, что решат и этот вопрос. Спасибо, коли так. Татьяне действительно не к кому обратиться и некому помочь.
Даже, если бы нашелся юрист, который бы помог ей правильно заполнить заявления на участие семьи в краевой программе по поддержке вынужденных переселенцев, и то было бы великое дело.

Татьяна Каналош:

- Вчера полдня провела у чиновников. Они мне дали две бумажки, ничего толком не рассказали. Я села в коридоре, стала читать, вникать - не смогла. Захожу опять в кабинет - прошу, - "вы мне обычными словами объясните, что здесь написано" - не пояснили.


Помощи, привезенной нами вчера - дивану и креслам - были несказанно рады: до вчерашнего дня Богдан и Никита спали вдвоем на одной маленькой кровати. А так как мальчики "ладные"- высокие, плечистые, то тот, кто спит с краю,частенько просыпался на полу.



Моется семья пока в той самой детской пластиковой ванночке, которую мы им еще в сентябре прошлого года подарили, когда в лагерь для беженцев приезжали. Все остальные "удобства" - на улице.  Но этой семье не принято роптать на судьбу и унывать, - даже если на то есть причина. Они очень дружно живут: в любви, взаимопонимании и взаимной поддержке.

Всем, кто помог Татьяна Сергеевна передает большое человеческое СПАСИБО!


Редакция ИА "Амител" выражает благодарность лично председателю городского комитета по информационной политике Станиславу Тетерятнику, читателю Ивану Майорову, модератору Сергею Бабенко, водителю Александру Александровичу а также главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву,  -за помощь и участие в судьбе наших подопечных.

Если бы еще раз нашлась возможность или машина - мы бы Татьяне Каналош привезли от неравнодушных барнаульцев холодильник (размер 1,2 м) и 3 небольших шкафчика от антресолей. Сильные мужские руки тоже нелишними будут. 

Спасибо Вам, Люди!

Год добрых дел, объявленный ИА "Амител", только начался! Держитесь! Все будет хорошо!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров