Благодаря газификации в Алтайском крае улучшается экологическая обстановка

21 января 2015, 11:25, ИА Амител

 

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в Алтайском крае в течение последних лет планомерно сокращаются. По данным Алтайкрайстата, в 2013 году предприятия и объекты ЖКХ снизили объемы выбросов на 7% - с 216 тыс. 45 тонн до 201 тыс. 245 тонн (по сравнению с 2012 годом).

При этом один из самых весомых вкладов в экологическое благополучие региона вносит программа газификации. Так, в 2013 году на газ перешли 108 котельных, в 2014 году – 86, в планах на 2015 - еще 97. "Перевод котельных и частных домовладений на природный газ качественно меняет экологическую ситуацию в городах и районах, сокращает негативное воздействие на окружающую среду", - подчеркивают в Главном управлении природных ресурсов и экологии.

Так, с угля на газ после реконструкции перешла котельная Алтайского информационно-аналитического центра (ул. Партизанская, 195). Строится аналогичный теплоисточник и в барнаульском пригородном поселке Лесной. Еще одна коммунальная организация столицы региона, МУП "Энергетик", активно меняет угольные котлоагрегаты на газовые сразу на пяти своих объектах. Только за счет этого выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся на 26,6 тонны.

"Угольные котельные выбрасывают в атмосферу сажу, взвешенные вещества, угольную пыль, мазутную золу. В городской среде именно они приводят к необратимым изменениям экологической среды, в том числе - негативно влияет на здоровье людей, вызывают аллергические реакции и легочные заболевания. Использование природного газа позволяет избежать этих проблем, приводит к улучшению экологии", - подчеркивают в Главприроде.

+++

Справка: Долгосрочная целевая программа "Газификация Алтайского края на 2013-2015 годы" утверждена Постановлением Администрации Алтайского края №734 от 26.12.2012. Целью данной программы является обеспечение надежного, устойчивого функционирования источников теплоснабжения, повышение качества жизни населения края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров