Несмотря на международную обстановку, германские аграрии намерены сотрудничать с Алтайским краем

21 января 2015, 12:43, ИА Амител

Немецкие партнёры настроены на дальнейшее сотрудничество с Алтайским краем, хотя международная обстановка накладывает определенный отпечаток на происходящее. Об этом сообщил сенатор от Алтайского края края Сергей Белоусов, который возглавил делегацию Российского парламента на международной торговой выставке пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства "Зеленая неделя". Крупнейший форум проходит в Германии с 16 по 25 января на территории выставочного комплекса "Мессе Берлин", сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Это же подтвердил Посол России в ФРГ Владимир Гринин, с которым Сергей Белоусов встретился после церемонии открытия российского павильона. В этой встрече также принял участие министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров. Владимир Гринин высоко оценил работу организации "Германо-Российский аграрно-политический диалог", специалисты которой по инициативе сенатора трижды (в августе 2010, марте 2011 и мае 2014 года) приезжали в Алтайский край. Они делились опытом ведения сельского хозяйства, учитывающим современные международные требования.

Сенатор от Алтайского края также подчеркивает, что большинство руководителей сельскохозяйственного сектора Германии не испытывают особого удовлетворения от сегодняшней политики официальных властей. Более того, постоянным рефреном на многочисленных встречах с немецкими партнерами звучало мнение о том, что у сотрудничества России и Германии, в частности, в аграрной сфере, большое будущее. По словам Сергея Белоусова, это обстоятельство позволяет уверенно говорить о том, что сформировавшиеся партнерские взаимоотношения не только сохранятся, но и будут развиваться. Он также напомнил, что Германия накопила ценный опыт в области активного противодействия проникновению на рынок продукции, содержащей ГМО. "Сегодня это особенно важно для нашей страны. Для нас важно, решая задачи насыщения рынка продовольствием, не допустить бесконтрольного проникновения технологий, допускающих использование ГМО, других нетрадиционных селекций, предполагающих использование сильнейших химических веществ. Иначе мы рискуем попасть в очень сложную ситуацию: можно сегодня решить актуальные продовольственные задачи, допустив на наш рынок генномодифицированную продукцию, но завтра мы практически не сможем избавиться от этой продукции", - считает сенатор.

Сергей Белоусов также констатирует, что немецкие коллеги интересуются не только состоянием дел в аграрной отрасли, но и готовы делиться своим опытом с нашими специалистами в других сферах. Так, президент Германского совета лесного хозяйства Георг Ширмберк заверил, что ряд специалистов лесной отрасли страны примет участие в международной конференции "Лесное хозяйство России. Возможности российско-германского сотрудничества". Планируется, что она пройдет в мае этого года в Алтайском крае.

Добавим, в работе выставки принимает участие официальная делегация России, в состав которой вошли представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, ряда федеральных министерств и ведомств, руководители исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, учебных и научных учреждений, представители агробизнеса. Возглавил официальную делегацию нашей страны министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. Наиболее значимыми мероприятиями, в которых приняла участие официальная делегация Минсельхоза России, являлись Глобальный продовольственный и сельскохозяйственный форум, Саммит министров сельского хозяйства, пресс-конференция министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова, а также встречи с официальными представителями зарубежных стран.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров