Минкульт предложил «отодвигать» премьеры западных картин ради русских фильмов

21 января 2015, 15:04, ИА Амител

Министерство культуры РФ будет выдавать прокатные удостоверения с фиксированной датой релиза, однако в случае совпадения дня выхода в прокат российского фильма-события и зарубежного блокбастера ведомство готово аннулировать удостоверение последнего и изменить его дату релиза. Об этом на встрече с дистрибуторами сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Нас интересуют только релизы российских фильмов, особенно произведенных с финансовым участием государства. Нам важно, чтобы они имели шанс отбить кассу. Биться за каждый фильм мы тоже не будем: мы ставим приоритет финансовый или политический, идеологический", - сказал министр.

В качестве примера он привел фильм Рената Давлетьярова "А зори здесь тихие", который выйдет в прокат 30 апреля, сообщает ТАСС.

"Я прошу всех не "давить" эту дату. Конечно, будет лучше, если вы договоритесь сами. Если не получится договориться по-хорошему, мы интересы российского кино будем защищать. Если что - выдадим другое прокатное удостоверение (на зарубежный фильм. - ТАСС) с другой датой", - подчеркнул Мединский.

По его мнению, у министерства и дистрибуторов западных картин - противоположные интересы.

"У вас - заработать деньги на кино, а у нас, чтобы российское кино зарабатывало", - отметил министр.

При этом Мединский подчеркнул, что лично он смотрит все выходящие в прокат фильмы, произведенные при господдержке.

"Смотрю и плачу иногда", - заметил министр.

Подготовленный Минкультуры приказ о фиксировании даты релиза в прокатном удостоверении на данный момент направлен в Минюст.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров