"Обманутый дольщик" уходит в прошлое: Алтайский край обеспечил жильем людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков

21 января 2015, 15:22, ИА Амител

Сегодня, 21 января, губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с жильцами дома №77 по ул. 5-й Западной, которые ранее пострадали от недобросовестных застройщиков. В ноябре 2014 года утверждено заключение о соответствии требованиям технических регламентов на завершенный строительством многоквартирный жилой дом по этому адресу. Значительная часть из 204 квартир этого дома уже заселена.

Как сообщает официальный сайт администрации региона,  Александр Карлин посетил жильцов этого дома, осмотрел готовые к заселению квартиры. В поездке его сопровождали начальник Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Станислав Набоко, мэр Барнаула Игорь Савинцев, представители застройщиков.

Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)  Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)

"Я считаю, что вместе с администрацией Барнаула, строителями и самими пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков мы проделали большую и сложную работу. В первую очередь, нужно было найти алгоритм взаимодействия, доверия и понимания. В свое время люди были обмануты известной строительной структурой - ООО СП "Барнаулстрой". Люди подчас вносили свои последние средства, но жилья не получили. Нам удалось интегрировать финансовые ресурсы, выделив из бюджета на каждого обманутого дольщика примерно по полмиллиона рублей. Средства очень большие. Но мы помогали не только финансово. Мы помогали организационно, выстраивая продуктивное взаимодействие строителей и граждан, сообща формируя механизмы льготирования участия строительных компаний в реализации проектов, направленных на оказание помощи пострадавшим. В результате сегодня мы являемся свидетелями того, как понятие "обманутый дольщик" уходит в прошлое. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы это понятие осталось в истории, чтобы подобные ситуации не повторялись", - подчеркнул Губернатор Алтайского края.

Александр Карлин рассказал присутствовавшим на встрече с жильцами новых квартир журналистам о том, что порой проблемы обманутых дольщиков приходилось решать в индивидуальном порядке. "Мы помогали людям, попавшим в крайне сложную жизненную ситуацию. Об этом знают не только те, кто получил такую помощь, никто к нам по этому поводу с претензиями не обращался, все видели, что персональную помощь мы оказывали именно тем, кто в ней остро нуждался", - напомнил глава региона.

Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)  Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)

Алтайский край первым в Сибири решил задачу обеспечения жильем дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. "В Алтайском крае до 1 июля эта проблема будет закрыта полностью. Тем, кто решается на участие в долевом строительстве, мы настоятельно советуем многократно проверять потенциального партнера. Это, кстати говоря, касается не только строительства, но и любых других жизненных сфер. В Государственной инспекции Алтайского края есть специальное подразделение, которое контролирует соблюдение застройщиками норм действующего законодательства. Только получив подтверждение, что имеете дело с легальным партнером, вы можете проплачивать ему соответствующую долю на определенных условиях", - отметил Александр Карлин.

В соответствии с российским законодательством из реестра пострадавших от действий недобросовестных застройщиков людей исключают только после того, как они получают государственное свидетельство о регистрации права собственности на жильё. О том, когда и как это происходило, напомнил глава администрации Барнаула Игорь Савинцев. "Сейчас мы находимся на объекте, вводом которого фактически завершаем решение поставленной Вами в 2011 году перед городской властью задачи. Я имею в виду работу по оказанию помощи обманутым недобросовестными застройщиками участникам долевого строительства", - подчеркнул, обращаясь к главе региона, Игорь Савинцев. Он напомнил, что проблема обманутых дольщиков в Барнауле возникла в 2001 году: из-за противоправных действий руководства ООО СП "Барнаулстрой" остались без жилья более 600 человек. Чтобы помочь людям, в городе в течение 2001-2010 годов на условиях софинансирования (по 35% стоимости строительства закрыли из краевого и городского бюджетов, 30% составили средства дольщиков) построили 3 жилых дома. В них вселили 444 семьи. Но кризисные условия 2011 года значительно осложнили ситуацию, поскольку в отношении нескольких строительных фирм была введена процедура банкротства. В реестр дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, внесли новые фамилии.

Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)  Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)

По инициативе Губернатора края был принят региональный Закон "О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту законных интересов пострадавших участников долевого строительства на территории Алтайского края", который позволил решить проблемы обманутых дольщиков. "В реестре было 670 семей, для 380 из них мы строили два дома – по ул. Глушкова, 16 (130 семей) и по ул. 5-й Западной, 77 (276 семей). В общей сложности на решение проблемы направлено около 200 млн. рублей из краевого бюджета, порядка 130 млн. рублей – средства городского бюджета, остальное – деньги участников долевого строительства.

В феврале мы практически закрываем проблему обманутых дольщиков, поскольку мы сдаем в эксплуатацию крайний подъезд этого дома. Он будет зарегистрирован в Регцентре, мы выдадим жильцам документы, они оформят свое право собственности на новые квартиры. Строительство дома по ул. Кутузова, 16 завершено, но там необходимо решить вопрос теплоснабжения, переложить теплотрассу. Мы это сделаем в июне и закроем реестр обманутых дольщиков. Все 670 семей, попавших в очень трудную жизненную ситуацию, будут обеспечены жильем", - констатировал Игорь Савинцев.

Александр Карлин и Игорь СавинцевАлександр Карлин и Игорь Савинцев  Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)Новый дом для обманутых дольщиков (ул. 5-я Западная, 77)

Подводя итоги работы по защите интересов пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, Губернатор Алтайского края напомнил, что партнеры ООО СП "Барнаулстрой" столкнулись с проблемой еще в 90-е годы. "Тогда была другая администрация города, другая администрация края. Но мы не делали удивленных глаз, не говорили, что это было до нас. Мы считаем, что решение проблем жителей Алтайского края – это всегда задача и органов власти также. Мы не отстраняемся от решения проблем жителей региона. Когда бы и по чьей бы вине эти проблемы не возникли – мы обязаны помогать людям их решать", - заявил Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров