В Госдуме ответили на просьбу режиссеров вернуть мат в российское кино

21 января 2015, 15:44, ИА Амител

В Госдуме журналистам рассказали, как относятся к предложению вернут мат в российское кино.

Председатель комитета Госдумы по культуре, член "Единой России" Станислав Говорухин заявил, что не поддерживает просьбу ряда российских кинематографистов отменить запрет нецензурной лексики в кино.

"Такие поправки не поступали в комитет, и, надеюсь не поступят", - сказал Говорухин "Интерфаксу".

Он высказал мнение, что не нужно пускать в прокат фильмы, содержащие нецензурную лексику, и никакими возрастными ограничениями этот вопрос не отрегулировать.

В то же время замглавы комитета по культуре Владимир Бортко (КПРФ) согласился с режиссерами, которые предложили не запрещать фильмы с нецензурной лексикой совсем, но ввести на них возрастные ограничения. "Согласен. Не надо запрещать, можно ограничивать прокат", - сказал Бортко "Интерфаксу".

Как сообщало ИА "Амител", кинематографисты Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, а также Олег Табаков направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в художественных произведениях. Они высказали мнение, что фильмы, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики, нельзя лишать прокатных удостоверений. По словам режиссеров, такие картины должны выходить в прокат с возрастным ограничением "18+".

Закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства вступил в силу 1 июля. Тогда же вступили в силу поправки к закону "О государственной поддержке кинематографии", согласно которой любой публичный показ фильма возможен только при наличии у фильма прокатного удостоверения. Ряд кинематографистов высказали мнение, что из-за действия обоих законов многие, в первую очередь независимые фильмы, просто не дойдут до зрителя. Ожидаемые трудности возникли с показом кино на фестивалях. Минкульт пообещал внести поправки к закону, которые разрешали бы на фестивалях показывать фильмы без прокатных удостоверений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров