"Народные новости на amic.ru": улицы Рубцовска превращаются в "боговы делянки"

22 января 2015, 10:38, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" обратилась читательница ИА "Амител" из Рубцовска Татьяна Танга. Написанная ею статья достойна опубликования в нашей рубрике "Народные новости на amic.ru", так как в ней поднята весьма деликатная, но острая проблема - "венки на дорогах".
Предлагаем читателям ознакомиться и обсудить написанное Татьяной.

Безвозвратная потеря близких – одно из самых тяжёлых испытаний в жизни. Особенно горестно и несправедливо, когда жизнь человека трагично обрывается дорожно-транспортным происшествием. Все переживания, связанные с утратой, даже если они очень тяжелы или кажутся странными и неприемлемыми, являются естественными формами проявления горя и нуждаются в понимании со стороны окружающих.
 Близкие всячески выражают свою память об ушедшем человеке, порой настолько погружённые в своё горе, что даже не замечают силу, выбрасывающую их за рамки этого выражения. В результате, оживлённые улицы нашего города Рубцовска превращаются в "боговы делянки".
 Венки, место которым, согласно православной традиции на могильном холме, развешаны на столбах в местах трагедий. И висят они месяцами жуткие, выгоревшие с обтрёпанными цветами, и проезжают мимо в свадебных кортежах счастливые молодожёны, первой в своей жизни дорогой домой едут новорождённые малыши. Понятие сочувствия и сострадания не чуждо нашему народу, но когда чужая смерть становится достоянием, и не просто напоминает нам о хрупкости жизни, а вызывает у большинства людей страх своим навязанным упоминанием, это, простите, глубокое неуважение. Всему есть своё время и место.
     Для выражения скорби есть специально отведённые места, где близкие могут почтить память, возложив венки, есть храмы, где можно зажечь свечу и прочесть молитву об усопшем. Существует родительский день, в который мы поминаем безвременно ушедших.
Не все одобряют такую установившуюся традицию обозначать места трагедий, считая, что место ритуальным атрибутам на  местах для захоронений. А некоторые определяют это как своеобразный "дорожный знак" для крутых лихачей на дорогах, пусть знают, к чему приводит спешка.
Неприятно каждодневно сталкиваться с напоминанием о смерти, которых и так достаточно в газетах и по телевизору. Такие действия должны быть запрещены на уровне законодательства.
     Есть время скорбеть, есть время радоваться. Давайте не будем превращать наши улицы в кладбищенские аллеи. А в память об ушедшем можно посадить деревце или цветы, сделать доброе дело, во имя того, кто покинул этот мир. Разумным было бы возвести один памятник для всех погибших в дорожно-транспортном происшествии, куда все, желающие почтить память невинно пострадавших, могли бы возложить цветы и венки.

От редакции ИА "Амител":

Спасибо, Татьяна! Примерно о том же самом мы писали, когда на улицах Барнаула повсеместно появлялись такие "делянки". Наверное, имеет смысл обратить внимание муниципальных служащих  - комитет по благоустройству Рубцовска на данную ситуацию. "Слугам народа" нелишне будет напомнить и мнение сотрудников ГИБДД по этому поводу (см. новость "Зачем автодороги превращают в кладбище?"):

- – Органы ГИБДД крайне негативно относятся к фактам установки памятников и других предметов, обозначающих место гибели людей, по обочинам автомобильных дорог. Венки, кресты и памятники отвлекают внимание водителей, иной раз провоцируют новые ДТП. Кроме того, они психологически негативно воздействуют на всех участников дорожного движения. К сожалению, законодательство никак не регламентирует установку памятников на местах, где в результате ДТП погибли люди.


в новости использовано иллюстративное фото с сайта history.novo-city.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров