Мария Иванова: чтобы цены не росли, надо создавать условия для конкуренции

22 января 2015, 10:41, ИА Амител

Население России начинает беспокоиться из-за подорожания продуктов. Эксперты предсказывают существенный рост продовольственной инфляции в 2015 году. Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил прессе, что правительство будет разбираться с каждым конкретным примером роста цен на продовольствие, но необоснованные меры принимать не собирается. Ситуацию комментирует для Pravda.Ru аналитик по продуктам питания Экономической экспертной группы Мария Иванова.

"Пока ограничиваются словесными интервенциями, все участники предупреждаются, мол, если вы будете повышать необоснованно цены, то будут последствия. Но в текущих условиях понять, что обосновано, а что нет, достаточно сложно. И причем завышение цен происходит не только на конечном этапе реализации продукта. Повышают цены на сырье, на оптовую, розничную торговлю. И надо разбираться, на каком этапе цепочки происходит необоснованное повышение. И это достаточно кропотливая работа. Есть комплексные причины, и с ними пытаться бороться рутинным управлением не всегда эффективно. В частности, Дворкович говорил о том, что правительство может и задействовать свое право как-то регулировать искусственно цены, но пока не хочется прибегать к таким механизмам. Потому что на этом фоне возможно возникновение дефицита", — заявила Мария Иванова.

Эксперт отметила в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что невозможно надеяться на импортозамещение и ожидать, что завтра будет на полках лежать в большом количестве товар отечественного производства, если сейчас производителям не давать возможности развернуться. "Если сейчас за счет повышения курса доллара, евро производители зерна продают товар за рубеж, поскольку это выгоднее, то, значит, завтра они смогут больше произвести зерна, и его больше будет у нас на рынке, будет развиваться наше сельское хозяйство. Если мы говорим, что вот такая цена и ни копейки больше, а у них объективно растут издержки, то в таких условиях какое может быть импортозамещение, если они будут производить с минимальной прибылью или вообще себе в убыток".

Мария Иванова подчеркнула, что необходимо создавать предпосылки для развития, а не угрожать кому-то. "Проверка ценников в магазинах не способствует налаживанию инвестиционного, делового климата в экономике. Такая ситуация сложилась, что есть объективные причины для роста цен. Но чтобы не было спекуляций, необходимо развивать конкуренцию, создавать условия для развития нормальных рыночных институтов".

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, а что делать простым гражданам, если они посчитают, что цены на какие-то конкретные продукты выросли необоснованно?

"Сейчас есть возможность жаловаться в федеральные антимонопольные службы. Такие жалобы поступают регулярно, проверяются, какие-то выносятся постановления, то есть работа ведется. Если мы говорим про продукты питания, то тут не только курс виноват, играет роль и ослабление конкуренции, уменьшилось количество товаров за счет продовольственного эмбарго. Что можно сделать? Надо расширять предложение. За счет своих товаров, за счет импорта", — заключила Мария Иванова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров