Двое барнаульцев проведут 9 лет в тюрьме за вымогательство 6 млн рублей

22 января 2015, 10:58, ИА Амител

К серьезным срокам приговорил Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края двух местных жителей, которые вымогали у знакомой 6 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре Алтайского края, в 2013 г. один из мужчин узнал о том, что его знакомой реализован крупный объект недвижимости за 11 млн. рублей. Он и его  знакомый решили добиться того, чтобы женщина отдала им 6 млн. рублей.

Стараясь добиться выплаты и желая запугать, обвиняемые с двух автомобилей потерпевших сняли регистрационные знаки, на капот одного из них поместив ритуальный венок. После этого женщина передала им 1 млн. руб., но противоправные действия в отношении ее семьи не прекратились. На ее автомобиле вымогатели повредили тормозную систему, а когда и это не дало желаемого результата, сожгли транспортное средство. Поскольку угрозы не прекращались, а ее сын покончил жизнь самоубийством, женщина обратилась в правоохранительные органы.

Суд признал граждан виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Суд с учетом мнения прокурора приговорил одного из них к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, второго – к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказаний в колонии строгого режима. Также судом с них в пользу потерпевших взыскана сумма причиненного ущерба и процессуальных издержек в размере более 1,5 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров