Губернатор Александр Карлин: экономическая жизнь региона «не только не прекращается, но и не сокращается»

22 января 2015, 11:54, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин выразил уверенность в том, что экономическая жизнь региона "не только не прекращается, но и не сокращается". Также он подчеркнул, что объем инвестиций будет сохранен на уровне не ниже 2014 года.

Об этом губернатор заявил во время "Медиалога", сообщает официальный сайт администрации края.

По словам Александра Карлина, в планах 2015 года – открытие новых объектов в животноводстве. "В частности, на вторую очередь выходит проект "Алтаймясопрома": в ближайшие месяцы будут запущены комбикормовое и перерабатывающие производства. В результате мы получим на площадке "Алтаймясопрома" то, что имеем на площадке "Альтаир-Агро" в Ребрихинском районе, только в значительно больших масштабах. Здесь будет осуществляться весь цикл производства кормов для животных. Плюс полная переработка до состояния готовности размещения товара в торговой сети. При этом, если "Альтаир-Агро" имеет свои торговые предприятия, то владельцев бизнеса "Альтаймясопрома" мы уговариваем организовать хотя бы несколько торговых площадок, которые позволят красиво презентовать и продавать произведенную продукцию потребителям. Мы знакомы и с планами по развитию "Альтаир-Агро", - рассказал Губернатор.

В планах краевых властей - дальнейшая реализация программы по созданию семейных фермерских хозяйств животноводческой направленности по молочному и мясному скотоводству. По словам Губернатора, в регионе успешно продвигается тема развития племенного и мясного животноводства. "Мы в другие регионы уже продаем не только высококачественное мясо, но и племенной скот мясного направления. Эта деятельность востребована на рынке и высоко оплачивается. Будем ею заниматься и впредь, поддерживать наши хозяйства", - заявил глава региона.

В регионе уже есть показательные успешные примеры реализованных проектов зернопереработки, производства круп и даже детского питания. На днях глава региона ознакомился с новыми образцами детского питания, произведенного компанией "Алтайская крупа", которая намерена увеличивать объемы выпуска данной продукции и расширять ассортимент.

"Очень интересное производство будет открыто в ближайшее время в селе Троицкое по зернопереработке. В Троицком также ведется реконструкция предприятия по переработке молока", - отметил Александр Карлин.

В туристической отрасли, напомнил Губернатор, продолжается работа на трех площадках по развитию въездного внутреннего туризма. "И "Золотые ворота", и "Белокуриха-2" к концу сезона 2015 года будут готовы к тому, чтобы на этих площадках частные инвесторы реализовывали свои проекты, так как будет создана инженерная инфраструктура", - уточнил глава региона.

Реализуются новые проекты и в горнодобывающей отрасли. "Сибирь-Полиметаллы" завершают строительство новой крупной шахты по добыче полиметаллических руд. "Мы намерены этот проект поддерживать и дальше. Уже в 2015 году ожидаем увеличение объёмов добываемой и обогащаемой руды на месторождениях этого предприятия", - отметил Губернатор.

Реализуются также проекты по развитию фармацевтики и биофармацевтки в Бийске и Новоалтайске. "Мы поддерживаем развитие крупных логистических комплексов на новоалтайской площадке. Есть хорошее предложение по строительству новых объектов по переработке нашего сырья, в том числе и дикоросов. Первые очереди этих производств уже запущены в Новоалтайске и Бийском районе", - рассказал Александр Карлин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров