В Алтайском крае появились редчайшие якутские лошади

22 января 2015, 12:20, ИА Амител

Жеребца и двух кобыл аборигенной якутской породы для туристических целей приобрели на "Сибирское подворье" акционерного общества "Курорт Белокуриха". Новые жители комплекса - прямые потомки лошадей, сохранившихся со времен ледникового периода. Они одни из самых морозоустойчивых и неприхотливых: даже зимой способны самостоятельно добывать себе корм.

 В естественной природе якутская порода обитает только на Чукотке и в Якутии. Около 20 лет назад несколько голов было завезено в Республику Алтай, где они отлично адаптировались и дали потомство. С января 2015 года три особи будут жить в Алтайском крае на "Сибирском подворье" ЗАО "Курорт Белокуриха", сообщила специалист по связям с общественностью Станислава Ваулина. 

 "Внешне якутские лошади очень красивы: соловой масти с темной полосой по хребту, у них длинный подшерсток, густой хвост, достающий до земли и длинная грива, закрывающая не только шею, но плечи. Они имеют коренастое телосложение с большой горбоносой головой и короткими ногами. Невероятно выносливы, сильны, морозоустойчивы и неприхотливы к среде обитания. Именно поэтому якуты используют их в двух направлениях: во-первых, для верховой езды, во-вторых, для получения вкусного мраморного мяса и жирного молока, из которого готовят кумыс. Якутские лошади долгожители, даже после достижения 25-летнего возраста они пригодны для легкой езды и не очень тяжелых работ. Мы же закупили животных исключительно для демонстрации туристам", - комментирует Сергей Капран, заместитель генерального директора акционерного общества "Курорт Белокуриха".

Несмотря на внешнюю миловидность, якутские лошади достаточно быстро дичают – отвыкают от человека. Поэтому в настоящее время специалисты "Сибирского подворья" активно работают с ними, адаптируя к дальнейшему общению с туристами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров