"Безобидный" аспирин может быть смертельно опасен для человека

22 января 2015, 14:15, ИА Амител

Британские ученые доказали, что  обычный аспирин может быть смертельно опасен для человека. Как выяснилось экспериментальным путем, в 10% случаев этот препарат оказывает негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Так, в исследовании ученых Медицинского колледжа Бейлора под руководством кардиолога Рива Хира приняли участие 68 тысяч человек с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В ходе эксперимента все участникам было предложено принимать аспирин в качестве лекарственного средства, а специалисты тщательно следили за изменениями здоровья испытуемых, пишет informing.ru.

В результате выяснилось, что данный препарат помогал не всем пациентам, около 10 % участников исследования, принимая его, подвергали себя смертельной опасности. Риск побочных эффектов в таких случаях заметно превышал пользу от лекарственного средства. Более того, специалисты отметили, что у 17% женщин и 5% мужчин, принимавших аспирин для профилактики, диагностировались желудочно-кишечные кровотечения и другие серьезные недуги. Поэтому ученые настоятельно рекомендуют принимать даже самые, казалось бы, безобидные лекарственные препараты с осторожностью и желательно по назначению врача.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров