Пограничному управлению ФСБ России исполняется 15 лет

25 января 2015, 09:08, ИА Амител

15-летие отмечает пограничное управление ФСБ России.

25 января 2000 года в соответствии с приказом Директора ФПС России было начато формирование управления 17 Пограничного отряда. В это же время началось формирование его подразделений - заставы и комендатуры. 25 декабря 2000 года Пограничным отрядом у отдела Пограничной стражи был принят участок государственной границы общей протяженностью 848 километров(от Новосибирской области до Республики Алтай), после чего Отряд приступил к непосредственной охране российско-казахстанского участка границы в Алтайском крае. В 2004 году в состав Отряда были приняты подразделения пограничного контроля.

29 октября 2004 года Приказом Директора ФСБ России 17 Пограничный отряд Юго-Восточного регионального пограничного управления ФСБ России переименован в Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю.

18 января 2005 года между Российской Федерацией и Республикой Казахстан был подписан договор о российско-казахстанской государственной границе, согласно которого административная граница между двумя государствами приобрела статус Государственной.

С периода становления и по настоящее время пограничники Управления с честью, достоинством и высокой самоотдачей охраняют рубежи Отечества. В 2000-х годах они активно противостояли трансграничным преступным группам, которые специализировались на контрабанде наркотиков и товаров народного потребления, зачастую, подвергая свои жизни серьезной опасности. Но не смотря ни на что, граница всегда оставалась под надежной защитой и охраной.

В современных условия, перед сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю стоят задачи по защите и охране Государственной границы Российской Федерации, экономических и иных законных интересов России, противодействию терроризму и экстремизму, контрабанде наркотических средств и незаконной миграции. В целях выполнения стоящих перед Управлением задач, осуществляется оснащение подразделений границы современными техническими средствами, позволяющими эффективно контролировать охраняемый участок. Сегодня граница принимает новый, цивилизованный облик, становясь более открытой для дружеского общения и сотрудничества, но непроницаемой для противоправных действий.

В рамках военно-патриотического воспитания, повышение престижа военной службы в пограничных органах и поддержания пограничных традиций, сотрудники Управления ведут активную работу с ветеранами Пограничных органов, общественными организациями и военно-патриотическими клубами, а также принимают активное участие в общественной и культурной жизни Алтайского края, сообщает  пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров