В Алтайском крае в пять раз увеличат господдержку на покупку элитных семян сельхозкультур

23 января 2015, 12:35, ИА Амител

В 2015 году на приобретение семян сельхозкультур элитных репродукций Алтайский край получит свыше 100 млн. рублей от федерального центра. В сравнении с 2014 годом, когда на эти цели направили 19 млн. рублей, лимиты поддержки возрастут более чем в 5 раз, сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

Минсельхоз России увеличит и ставки по субсидированию приобретения элитных семян сельхозкультур. Так, при покупке одной тонны колосовых в этом году хозяйство может получить компенсацию в сумме до 5 тыс. рублей. Годом ранее возмещение за счет федерального бюджета составляло 1,5 тыс. руб./т. Также ожидается значительное увеличение ставок и по другим сельскохозяйственным культурам, в том числе крупяным и зернобобовым.

Увеличение объемов финансирования по приобретению элитных семян позволит хозяйствам Алтайского края, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий в 2014 году, сформировать качественный семенной фонд.

Также на совещании обсудили основные направления господдержки, которые будут актуальны в этом году. "В целом первоначальные лимиты на поддержку Алтайского АПК будут утверждены после подписания соглашения между Администрацией Алтайского края и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Заключение документа состоится в ближайшее время", - подчеркнули в ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров