ФАС возбуждает дела по фактам необоснованно высокой цены на сахар в России

23 января 2015, 14:44, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) возбудила два  первых дела на рынке сахара России по итогам проверки обоснованности роста цен. Об этом говорится в сообщении службы.

"На рынке сахара на прошлой неделе было возбуждено первое дело в Пензе. Вчера, 22 января, по признакам необоснованного повышения цен на сахар было возбуждено второе дело - в Омске", - говорится в пресс-релизе.

В Пензе ФАС возбудила дело против трех заводов, они подозреваются в ценовом сговоре, пишет ТАСС.

Названия предприятий антимонопольная служба не разглашает.

Ранее ТАСС сообщал, что Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) получила рекордное количество жалоб потребителей на удорожание сахара в период новогодних праздников. В этой связи ведомство начало в январе проверку обоснованности повышения стоимости этого продукта в рознице.

Параллельно действиям ФАС министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) попросило антимонопольную службу проанализировать ситуацию с ростом цен на сахар в России.

В декабре рост потребительских цен на сахар-песок к аналогичному периоду 2013 года составил 40% При этом по отношению к ноябрю 2014 года рост цен составил 14%, отмечалось в материалах Росстата. Пик недельного удорожания сахара пришелся на 29 декабря 2014 года и составил 8,5% относительно уровня цен на сахар 22 декабря. Однако в середине января - с 12 по 19 число - рост цен на этот продукт замедлился до 3,6%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров