От Москвы и до Пекина построят железную дорогу

23 января 2015, 14:53, ИА Амител

Китай построит высокоскоростную

Железная дорога свяжет Пекин с Москвой. Построить дорогу собирается Китай. Ее стоимость оценивается в 1,5 триллиона юаней (242 миллиарда долларов). 

Предполагается, что общая протяженность железной дороги составит семь тысяч километров. Она будет проходить через Казахстан, а время в пути составит два дня.

Как отмечает Лента.ру,  Китай продвигает на международном рынке свои высокоскоростные технологии в области строительства железных дорог на фоне ухудшения отношений между Россией, Европой и США и попыток российской экономики справиться с падением цен на нефть.

В октябре 2014 года Министерство транспорта России, РЖД, госкомитет КНР по развитию и реформе, а также корпорация "Китайские железные дороги" (China Railway Construction Corporation) подписали меморандум о взаимопонимании в области высокоскоростного железнодорожного сообщения. РЖД сообщали, что цель документа — разработать проект Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва — Пекин, включающего магистраль Москва — Казань.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров