ЦБ рекомендует российским банкам перевести валютную ипотеку в рубли по старому курсу

24 января 2015, 09:41, ИА Амител

Центральный Банк России рекомендует российским банкам перевести валютную жилищную ипотеку в рублевую. Письмо с рекомендациями кредитным организация пресс-служба регулятора распространила в пятницу, 23 января.

Центробанк рекомендует реструктурировать валютную ипотеку в рубли, применив при этом курс октября 2014 года, то есть 39,38 рублей за доллар. Рекомендация относится также и к пеням и штрафам, взыскиваемым банками по кредитному договору. Конвертацию предлагают распространить на ипотечные кредиты, выданные банками до 1 января 2015 года, пишет  ИА REGNUM.

При конвертации ЦБ рекомендует применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым ипотечным кредитам в рублях.

Ситуация с валютными заёмщиками обострилась после обвала курса национальной валюты. Валютные заемщики стали не в состоянии выплачивать проценты из-за возросшего валютного курса. В Госдуму были внесены законопроекты, фиксирующие выплату процентов по валютной ипотеке, а также направленные на реструктуризацию в рубли ипотеки. В декабре 2013 года комитет нижней палаты парламента по финрынку запросил предложения ЦБ по решению проблем с ипотекой для подготовки соответствующих законодательных инициатив.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров