Главком ВВС РФ Виктор Бондарев объяснил, почему военная авиатехника покажет свою силу в Алтайском крае

24 января 2015, 08:57, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с Героем России, главнокомандующим Военно-воздушными силами России генерал-полковником Виктором Бондаревым. Главком ВВС прибыл в Алтайский край с целью проведения информационно-агитационной акции "Служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор!", сообщает официальный сайт администрации региона.

Сегодня, 24 января, в рамках мероприятия будет развернут мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту, состоится митинг-концерт, зрелищное авиашоу с применением военной авиации.

Губернатор Алтайского края провел официальную встречу с Героем России, главнокомандующим Военно-воздушными силами России Виктором БондаревымГубернатор Алтайского края провел официальную встречу с Героем России, главнокомандующим Военно-воздушными силами России Виктором Бондаревым

Профессиональная карьера Виктора Бондарева начиналась в Алтайском крае, где он в период с 1981 по 1989 годы служил лётчиком-инструктором, командиром звена в Барнаульском высшем военном авиационном училище лётчиков. Главком считает, что это был достойный период в его профессиональной биографии. Александр Карлин поблагодарил Виктора Бондарева за решение провести информационно-агитационную акцию в Алтайском крае. "Акция она посвящена комплектованию наших Вооруженных Сил на контрактной основе. Действительно, профессиональное служение на воинском поприще своей Родине – это выбор более чем достойный для современного молодого мужчины. Уже и молодые женщины такой выбор делают, - таково проявление современных тенденций. Алтайский край имеет достойные традиции. Наш регион тыловой, но с очень серьезной, достойной историей. Участие наших земляков в Великой Отечественной войне – это славная страница в нашей истории. Мы около 600 тысяч бойцов отправили на фронты, 240 тысяч жизней положили наши земляки на алтарь Великой Победы, 70-летие которой мы будем всем народом отмечать. Поэтому акция более чем своевременная", - отметил Александр Карлин.


Губернатор Алтайского края провел официальную встречу с Героем России, главнокомандующим Военно-воздушными силами России Виктором БондаревымГубернатор Алтайского края провел официальную встречу с Героем России, главнокомандующим Военно-воздушными силами России Виктором Бондаревым

По словам Александра Карлин, на территории региона оборонная компонента представлена очень достойно: здесь расположены воинские части сухопутных войск, РВСН. По всем каналам СМИ транслируется информация о масштабных учениях Сибирской дивизии РВСН, которые будут проходить в течение месяца с соблюдением всех требований, с выходом на боевые позиции, с развертыванием, учебными пусками. В крае создаются объекты войск Воздушно-космической обороны России. Завершились монтажные работы на объекте самого современного типа РЛС "Воронеж". В настоящее время начинается этап пуско-наладочных работ, во второй половине 2015 года радиолокационная станция будет поставлена на боевое дежурство. В Змеиногорском районе, на горе Саввушка, вблизи одноименного села расположен уникальный объект двойного назначения – Алтайский оптико-лазерный центр имени Г.С. Титова. Его вторая очередь начнет работать к 2016-2017 году, и этот объект по своим техническим характеристикам будет входить в тройку лучших в мире. Развитие сельского хозяйства позволяет Алтайскому краю обеспечивать продовольствием регионы Дальнего Востока, Сибири, в том числе выполнять соответствующий оборонный заказ. Для Российской Армии регион также поставляет оборонную продукцию.

После закрытия в начале 90-х годов Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков по инициативе его выпускников была создана Школа-интернат с первоначальной летной подготовкой. "Это достойная площадка, там замечательный руководитель, педагогический коллектив. Будем делать все, чтобы эту площадку не потерять, поскольку это наша живая связь с Военно-воздушными силами. Многие ребята, которые учатся в школе, стремятся поступать в военные вузы, в том числе профильные, где готовят летный состав для ВВС России", - отметил глава края. Он также напомнил, что в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию граждан Алтайский край принял участие во всероссийской акции – "Вахта Героев Отечества".

 

Главком ВВС в ходе беседы поделился воспоминаниями о том, что в Барнаульском высшем военном авиационном училище готовили летчиков для выполнения задач в Афганистане. "Таким образом, восполнялись те потери, которые волей судьбы были в Афганистане. Никто и никогда плохо о выпускниках училища не говорил. Из их числа создавались эскадрильи "Алтайский комсомолец", "Кулундинский комсомолец", и все ребята стояли друг за друга, стремились быть лучшими", - отметил Виктор Бондарев.

Губернатор Алтайского края провел официальную встречу с Героем России, главнокомандующим Военно-воздушными силами России Виктором БондаревымГубернатор Алтайского края провел официальную встречу с Героем России, главнокомандующим Военно-воздушными силами России Виктором Бондаревым

По его словам, в ходе информационно-агитационной акции "Служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор!" граждан будут агитировать не только на контрактную службу, но и будут приглашать к поступлению в военные учебные заведения ВВС России. "Почему мы проводим акцию здесь, в том числе из-за отдаленности территории. У нас есть летное училище, вертолетное, штурманское. И, конечно, накладывает отпечаток то, что не каждый родитель сможет отвезти туда ребенка. Мы будем планировать выездные отборные комиссии, чтобы дети могли поступить к нам на учебу. И после прохождения отбора мы будем уверены, что в случае поступления сибирское здоровье учащегося не подведет, и он сможет служить Родине в течение многих лет. Поскольку подготовка одного летчика – это миллионы и миллионы рублей", - рассказал Виктор Бондарев об одной из задач акции.

Аналогичные мероприятия ранее состоялись в Красноярском крае, а также в Крыму. "Мы провели недавно в Крыму мероприятие – народ пришел, народ поверил руководству страны и руководству Минобороны. Граждане Крыма, ставшие с прошлого года гражданами России, также получили право служить, учиться и защищать Родину. Подобные мероприятия приносят огромную пользу имиджу Вооруженных Сил и тем регионам, где проходит акция", - подчеркнул главнокомандующий Военно-воздушными силами России.

Он поблагодарил за помощь в организации мероприятий в Барнауле, где созданы хорошие условия: "Все сделано исключительно, все будет смотреться прекрасно, народу есть куда прийти, посмотреть агитацию и понятно всем и каждому, что нужно сделать, чтобы поступить на контрактную службу или в военное училище. Мы благодарны за разрешение провести полеты над городом. Мы хотим не только призвать на службу в авиацию, но и показать, что наша авиация развивается и с каждым годом становится крепче и крепче. Завтра жители Алтайского края это увидят и наша авиация, наши разработки усилят вдвойне стремление поступить на военную службу", - отметил Виктор Бондарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров