Госдеп США закрыл глаза на военные преступления Киева

24 января 2015, 11:05, ИА Амител

В Госдепартаменте США вновь покрывают украинские власти, ведущие обстрел жилых районов в Донецке. Официальный представитель ведомства Джен Псаки на очередном брифинге маневрировала как могла под натиском журналистов, добивавшихся от нее оценок действий вооруженных сил Украины в последние дни.

Отвечая на вопросы, Псаки пришлось пустить в ход все силы в попытках избежать критики Киева, - сообщает rg.ru.

- Корреспондент Russia Today: Соблюдает ли правительство Украины минские договоренности?

- Псаки: Вы спрашиваете о чем-то конкретно?

- Корреспондент: Да, использование тяжелой артиллерии, обстрелы жилых кварталов.

- Псаки: А где это происходит?

- Корреспондент: В окрестностях Донецка. Или там этого не происходит? Вы полагаете, что там не происходит ничего подобного?

В ответ представитель госдепартамента выразила сожаление в связи с попаданием снаряда в автобусную остановку в Донецке, призвала все стороны к выполнению договоренностей между главами МИД "нормандской четверки" и традиционно, не приводя доказательств, разразилась пространными заявлениями об ответственности России и ополченцев за обострение обстановки в целом, заключив, что Украина имеет право на оборону. "Если вас интересует какой-то конкретный случай, рада буду ответить", - ответила она.

"Да, я конкретно спрашиваю, соблюдает ли правительство Украины минские договоренности? Вы ведь заключаете, что Россия их не соблюдает. Так оцените соблюдает ли их Украина? Например стороны должны избегать использования тяжелой артиллерии. Делают ли это вооруженный силы Украины?", - попыталась вернуться к своему вопросу корреспондент, но вопреки обещанию ответа на конкретный вопрос не получила. Псаки вновь ограничилась бездоказательными обвинениями и словами о праве Киева на оборону. Тему поддержал корреспондент AP Мэттью Ли.

 - Ли: Окей, вернемся к автобусной обстановке. Вы справедливо замечаете, что Украина имеет право на самооборону. Артобстрел автобуса укладывается в это понятие?

- Псаки: Я не буду спекулировать, нужно дождаться деталей.

- Ли: Понимаю, но проблема в том, что вы обвиняете повстанцев по другим инцидентам без результатов расследований.

- Псаки: Иногда очевидно, кто виноват.

- Ли: Маловероятно, чтобы повстанцы сами бомбардировали контролируемую ими территорию. Больше похоже, что это произошло в процессе того, что вы называете правом правительства Украины на оборону. Разве не так? Это же довольно очевидно?

Однако для госдепартамента, обычно скорого на обвинительные заключения в адрес ополчения, неочевидно. Псаки призвала "дождаться результатов расследования".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров