Барнаульское летное училище могут возродить

24 января 2015, 12:36, ИА Амител

Если возникнет необходимость в наборе новых летчиков, командование предпримет существенные шаги к тому, чтобы возродить Барнаульское летное училище. Об этом заявил главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ Виктор Бондарев, который в настоящее время находится в Барнауле. 

Генерал-полковник посетил летную школу, в которую зашел, как к себе домой. Это не случайно, ведь главнокомандующий ВВС в прошлом проходил службу в Алтайском крае, и в этом учебном заведении бывал не раз, сообщает Катунь24.

Генерала Бондарева встречают знакомые и сослуживцы.

Обстановка действительно семейная, но должность обязывает Виктора Бондарева проконтролировать — как нынче готовят будущих военных. Он осмотрел классы, спортзал, музей, оставил запись в гостевой книге. Условия, в которых занимаются парни, главнокомандующий оценил по достоинству и отметил, что из сибиряков получаются отменные солдаты.

— Сибиряки всегда были крепки здоровьем, и если ребенок поступал в авиационное училище, и мы знали, что он через пять, десять лет не спишется, за счет своего потенциала его можно будет использовать и 25, и 30 лет, и больше. И мы надеемся, что именно из Сибири придут к нам ребята, и они идут уже, — сказал Виктор Бондарев, главнокомандующий ВВС России.

Во время экскурсии генерал даже совершил полет на тренажере, с первого раза без ошибок и суеты посадил самолет, как подобает профессиональному летчику. Идеальный пример для молодежи.

Осмотрев учебные корпуса, он пообщался с учениками. Рассказал о том, что представляет из себя армия России сегодня, затронул святые для солдат понятия — честь и воинский долг. И дал возможность воспитанникам задать свои вопросы.

Более важные темы Виктор Бондарев обсуждал на встрече с Губернатором Александром Карлиным. Глава региона отметил, что в Алтайском крае на сто процентов выполняется заказ Минобороны. Помимо солдат срочников, ежегодно 1700 человек проходят жесткий отбор для службы по контракту.

— Мы закрываем призыв, что называется и по количеству, и по качеству, — подчеркнул Александр Карлин, Губернатор Алтайского края.

Главком ВВС России на Алтай прибыл не случайно. В Барнауле пройдет масштабное авиашоу, какого в крае еще не видели. Цель акции — привлечь молодежь к службе в рядах вооруженных сил. Виктор Бондарев ничего не обещал, но с уверенностью сказал. Цитата: "Сейчас ВВС наполняются кадрами на сто процентов, но если возникнет необходимость в наборе новых летчиков, командование предпримет существенные шаги к тому, чтобы возродить Барнаульское летное училище". Конец цитаты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров