С декабря 2014 года цены на квартиры в Барнауле упали на 200 тысяч рублей

24 января 2015, 16:56, ИА Амител

Декабрьский ажиотаж на рынке недвижимости в Барнауле  сменился полным штилем. Цены на жилье упали в среднем на 200 тысяч рублей. И в ближайшее время никакого резкого роста на рынке не предвидится, сообщает Катунь 24.

Работа без обеда и выходных. В таком режиме в конце прошлого года трудились агентства недвижимости. В декабре люди начали раскупать квартиры.

- Была нестабильная экономическая ситуация. И не понимали, куда вкладывать деньги. Поэтому одно из самых надежных вложений было в недвижимость. Поэтому все, что в течение года продавалось не так активно, к концу, конечно, проявилось, - рассказал Евгений Ракин, директор агентства недвижимости.

Кто хотел купить — купил. Кто хотел продать - продал. Типовую однушку в спальном районе Барнаула выставляли на продажу почти за 2 миллиона рублей. Сейчас ажиотаж на рынке недвижимости сменился застоем.

- В декабре месяце не было хорошего предложения. То, что было нормально, быстро было выкуплено, и людям приходилось покупать по довольно высоким ценам квартиры. Сейчас эти квартиры столько не стоят. Это чрезмерная стоимость, - отметил Виталий Шляков,, председатель комитета по законодательству и праву при Торгово-промышленной палате Алтайского края.

Сейчас крупные строительные компании сбавляют обороты. Самое время выждать и затянуть пояса, считают застройщики. С одной стороны - повышаются цены на стройматериалы. С другой - падает спрос на жилье.

- Застройщики говорят о том, что этот год, скорее всего, будет переломным и для экономики. Ну понятно, что ситуация не простая в принципе. Поэтому говорят, что не просто не планируют поднимать цены, а, скорее всего, будут понижать установившуюся планку, - сообщила Юлия Морозова, специалист по связям с общественностью организации "Алтайские строители".

- У нас, к счастью великому, нет ажиотажа по повышению цены бесконечно. Как это было там 10 лет назад. И, к счастью, нет падения цены, чтобы покупатель мог скупать жилье, которое дешевеет, - объяснила Марина Ракина, президент Союза риелторов Барнаула и Алтайского края.

Рынок жил, рынок жив, рынок будет жить. Эксперты уверяют, через 2-3 месяца предложение и спрос уравновесят друг друга. К лету ожидается снижение цен. Зимой - повышение. Однако конкретные цифры не могут назвать даже специалисты. Любой прогноз даётся с оговоркой на плавающий курс валют.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров