МИД РФ обвинил Латвию в дискриминации русского населения

25 января 2015, 10:03, ИА Амител

МИД России расценил требование латвийский властей разговаривать на рабочих местах только на латышском языке как посягательство на права русскоязычного меньшинства.

Судя по комментариям из Риги, речь идет не о жесткой установке, а лишь о "рекомендациях", тем не менее, их направленность предельно очевидна. Они подтверждают общую линию властей по дискриминации нетитульного, прежде всего русскоязычного населения, заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

По словам дипломата, подобные "призывы" государственного учреждения Латвийской Республики раскалывают общество и противоречат многочисленным рекомендациям профильных международных институтов по обеспечению нацменьшинствам прав на сохранение и развитие своего языка.

Ранее Центр госязыка распространил сообщение, что местным жителям на работе следует разговаривать только на латвийском. Якобы возникает угроза для государственного языка в связи с сужением его использования. Кроме того, разговоры по-русски означают неуважение к латышам, - пишет "РГ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров