Мужикам, которые отказывают жене в деньгах, нет места на земле

25 января 2015, 08:54, ИА Амител

Колумнист Наталья Барабаш, наслушавшись мнений о "Левиафане", вспомнила предыдущий фильм Звягинцева [видео]

Вот тут все спорят о Левиафане. Я посмотрела. Причины споров не пойму. Фильм смотрела как документальный. Вот просто взят из жизни кусок мяса и выложен перед нами. Без внятного начала. Без ударного конца. Просто кусок. Лично я знаю про мэров, священников и разборки истории пострашней. У нас во Владивоcтоке такое творилось...

Упреки в очернении перед Западом смешные. Вот дался нам этот Запад! Только что смотрела американский сериал "Родина". Там, если что, показано, как руководители ЦРУ нарочно бомбят мирных жителей чужих стран, жестоко расправляются с неугодными сотрудниками, похищают людей, ради личной карьеры сдают своих агентов. Кстати, агенты все время пьют. И ничего. Никто не восстал.

Но удивительное дело - такие простые фильмы Звягинцева уже не первый раз вызывают массовые обсуждения. Куда сегодня ни приди - обязательно заговорят про Левиафана . А прежде - так же спорили про "Елену". Нашла свою заметочку той поры.

По-моему, я ее не ставила. А что? Тема актуальна до сих пор..

Сколько денег давать жене, чтобы она не убила мужа?

На другой день после телепоказа "Елены" попала я в одну интересную смешанную компанию.

Многие женщины считают: Елена мужа убила правильно. За дело. Мужикам, которые отказывают жене в деньгах, нет места на земле
Многие женщины считают: Елена мужа убила правильно. За дело. Мужикам, которые отказывают жене в деньгах, нет места на земле. Кадр из фильма с сайта http://www.kp.ru

А хозяин - солидный такой бизнесмен с солидной недвижимостью и совсем несолидной в силу малолетства третьей женой (третьей из молодых, я имею в виду) возьми и скажи:

- Люди у нас какие-то сумасшедшие. Вот смотрел я фильм Звягинцева. Полез в интернет - какие-то идиоты всерьез пишут, мол, правильно эта Елена сделала. Ну нормально? Тетка захомутала мужика, который ее содержит. А когда он ей денег на ее родню мало - с ее точки зрения дал - она его убила.

- Да просто не надо тащить в дом кого попало! Надо выбирать жену из своего круга. Мебель же вы в дом из помойки не потащите? А жену, выходит, можно...- сказал Илья - и о главврача одной элитной поликлиники.

Тут вскипели женщины.

- Не-ет, вы не поняли! - усмехнулась томная брюнетка с губами как две автомобильные шины. - Фильм как раз о том, что жадность наказуема! Не пожадничал бы мужик, дал бы денег- и сам бы жив остался, и другим было бы счастье. Нельзя загонять женщину в угол!

- Да давал он ей денег! Он же там говорит про ее карточку! Просто есть женщины, которым всегда мало. И они воспринимают мужа как ходячий кошелек. А когда кошелек пустой, его выбрасывают.

- Ну или если не открывается - ломают...

- Женщинам не надо вообще денег давать! Покупать в дом продукты, покупать ей тряпки, возить отдыхать - пожалуйста! А денег в руки не да-ва-ть! Хочешь наличности - заработай! - вступил в разговор маленький сухонький мужичок с лицом любознательной мыши.

- И как она, интересно, может заработать? Если он сам ее дома посадил, специальность она забросила. Начнет в офис каждый день бегать - он же первый взвоет! - обиделась томная брюнетка.

- Если один мужчина не дает женщине денег, она может их взять только у другого мужчины! - вдруг сказала куда-то в пространство третья молодая жена, и все замерли, как если бы заговорила венецианская ваза.

- Да, я знаю такую историю! - тут же встрепенулась брюнетка. - Одна моя подруга (тут я вспомнила Фрейда) была замужем за о-очень скупым банкиром. И он вот именно как вы говорите - одевал-обувал, но денег не давал. Но это же унизительно! Ездить на Феррари и не иметь возможности сходить с подружкой выпить кофе! Зато у банкира был партнер... И брюнетка восхищенно закатила глаза. - Он тоже был женат, но очень щедр...

- С женой? - из вредности уточнила я.

- Да при чем тут жена!

- И чем все кончилось?

- Ну, там вышло недоразумение, - как-то скисла брюнетка. - Но дело не в этом. Дело в принципе. Женился - плати! А то некоторые хотят, чтобы жена была домработницей, кухаркой и любовницей в одном лице! И все бесплатно! А что? Какая у него экономия получается!

- А я знаю другую историю! - встрял Илья. - Один мой друг имел глупость жениться на девушке из Бирюлево. И все было хорошо - лет пять. А потом он заметил - с ее карточки стали исчезать крупные суммы денег. Спрашивает - на что тратишь? Говорит - у меня проблемы со здоровьем! Какие проблемы? Молчит. А суммы все растут...

- Кормила любовника? - со знанием дела усмехнулся хозяин дома. - Небось, отсылала какому-нибудь турку на лечение больной мамы... Знаем, проходили...

- Да нет! Смешнее. Я ... Ну, то есть муж тоже сначала так думал. Пошли скандалы, подозрения, истерики. Нанял детектива. Оказалось, эта дура ходит к гадалке. А у той - целая система. Мол, на твоей семье порча, муж вот-вот тебя бросит, нужно провести какой-то там ритуал, очистить карму... И эта идиотка наочищала карму, а точнее - мужнин карман на 20 тысяч евро. Ну как им денег давать?

- Я своей завел карточку и кидаю на нее раз в месяц тыщу евро. На ее расходы. Бытовые мелочи. Правда, она все время канючит, что мало. - сказал мужик с интеллигентской бородкой. - Вообще женщины стали страшно меркантильные. Раньше жили на зарплату инженера и не жаловались... А теперь некоторые молодые мечтают сразу стать не женой, а вдовой...

- Ну так вы не женитесь на тех, кто во внучки годится! - ударила по больному брюнетка.

- А вообще, дамы, сколько вам нужно, чтобы не хотелось мужа грохнуть? - вроде бы в шутку, но с каким- то плохо скрытым интересом спросил у нас хозяин дома.

Я от постановки вопроса обомлела. Брюнетка задумалась. А сидевший до того тихо в углу мужик сказал:

- Я как-то в молодости задал жене похожий вопрос: она все меня пилила, что я мало денег приношу, подозревала, что в заначку откладываю. И когда я наконец ее спросил: скажи, сколько тебе нужно? Она задумалась, а потом честно ответила: все, что ты получаешь!

То есть, ей не важна была сумма, ей был важен принцип: у меня не должно ничего оставаться!

Мужики тяжело замолчали. А я поняла, что вопрос денег в семье с ростом благосостояния только усугубляется. И как его решать по справедливости - Бог весть... Елена решила кардинально. Многие женщины считают: убила правильно. За дело. Мужикам, которые отказывают жене в деньгах, нет места на земле...



История пожилой семейной пары Елены и Владимира. Богатый и скупой Владимир относится к Елене скорее как к служанке, чем к жене. У обоих есть дети от первого брака: у Елены — сын, у Владимира — дочь…

Источник: "КП".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров