При стоимости нефти в $40 за баррель цены на продукты взлетят еще выше: эксперт

26 января 2015, 09:06, ИА Амител

При цене нефти в $40 за баррель и ниже, девальвация рубля может снова дать о себе знать, на что непременно отреагируют отечественные импортеры и производители, повышая цены на товары. Причем, на все, даже отечественные, рассказала Накануне.RU первый вице-президент общероссийской общественной организации "Российский клуб финансовых директоров" Тамара Касьянова.

"Государству необходимо подготовиться к тому, что многие представители российского бизнеса могут начать повышать цены на свою продукцию, не руководствуясь внутриэкономическими факторами, а лишь паникой на рынке и преждевременными опасениями за сохранение прибыльности своего бизнеса", - говорит она.

Власти реагируют на 150% увеличение цен в продуктовых магазинах не санкциями в адрес потерявшего совесть ритейла, а новыми инструкциями по выживанию для жителей: в Новосибирске, к примеру, советуют заводить свои огороды, а в Свердловской области поменьше есть. А тем временем продуктовая инфляция грозит вылиться в социальную катастрофу.

"Рост цен на продовольствие вряд ли вызовет положительную реакцию у россиян, особенно если учесть, что вместе с тем растет стоимость основной потребительской корзины, а это грозит большими проблемами для малообеспеченных граждан и пенсионеров. Учитывая, что с января 2015 г. повысились тарифы ЖКХ, начал действовать новый налог на имущество физлиц, властям придется приложить значительные усилия, чтобы к вступлению в силу закона о банкротстве физических лиц с 1 июля 2015 г. под его действие не попали невинные россияне, чьи доходы резко сократились от кризиса. Например, с помощью социальных магазинов для малообеспеченных граждан и льготников, где они смогут обеспечить себя и свои семьи продовольствием по докризисным ценам", - говорит Тамара Касьянова.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров