Магнат Олег Дерипаска предложил послать руководство Центробанка в космос

26 января 2015, 09:28, ИА Амител



Глава и основной акционер компании "РусАл", известный алюминиевый магнат Олег Дерипаска предложил для спасения российской экономики отправить куда подальше Центробанк. То есть совсем далеко - в космос!

- Это же небожители… Я думаю, если будет создана новая российская космическая станция, проще ЦБ и еще некоторых особенно уверенных в завтрашнем дне экономистов отгрузить туда, чтобы они оттуда комментировали. У них будет более приближенный взгляд на нашу экономику из космоса, - так оценил олигарх нынешнюю политику ЦБ и повышение ставки до 17% в интервью телеканалу "Россия 24".

По его мнению, бизнес не будет кредитоваться в банках по ставкам выше 20%, которые, в связи с новой ставкой ЦБ, сейчас предлагаются. Компании будут гасить старые долги, а новых займов не брать. Оживить таким образом экономический рост, по мнению бизнесмена, невозможно.

- Это именно как раз то, чего и ЦБ, и правительство добиваются. Они же хотят добиться нулевой инфляции. Самая, я думаю, низкая инфляция — на кладбище, там уже никому ничего не нужно, — заявил Дерипаска.

По мнению олигарха, падение цен на нефть дает нашей экономике новые возможности, но, чтобы их использовать, "нужно построить государство, которое поддерживает рыночную экономику, свободное предпринимательство".

Отметим, после резкого обвала рубля в середине декабря Центробанк поднял ставку с 10,5 сразу до 17%. Предполагается, что эта мера должна помочь стабилизировать курс рубля и сдержать инфляцию. Оппоненты ЦБ утверждают, что такая высокая ставка ЦБ запросто убьет любое производство: кредиты становятся дороже, чем возможная рентабельность.
+++
"Комсомольская правда"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров