Пострадавшим от паводка регионам Сибири выделят дополнительные средства из бюджета РФ

26 января 2015, 16:26, ИА Амител

Правительство РФ выделит дополнительные средства для оказания помощи регионам Сибири, пострадавшим от паводка в 2014 году. Как сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС, соответствующие проекты распоряжения правительства были разработаны министерством и поддержаны кабмином.

"Администрации Алтайского края будет выделено более 84,5 млн рублей, правительству Республики Алтай - свыше 79,8 млн рублей из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. Средства планируется направить на ликвидацию последствий паводка, произошедшего в мае-июне 2014 года на территории Сибирского федерального округа", - уточнили в МЧС.

Аналогичная помощь также будет выделена правительству Ростовской области в размере 583 млн 35 тыс. рублей в связи с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей в сентябре 2014 года.

Как пояснил глава МЧС Владимир Пучков, "денежные средства будут направлены на оказание пострадавшему населению единовременной материальной помощи, на оказание финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости, а также на выплату единовременного пособия гражданам, получившим в результате ЧС вред здоровью". "Данные меры позволят оказать адресную финансовую помощь каждому человеку, оказавшемуся в зоне стихийного бедствия, вернуть в нормальное русло жизнедеятельность населения, стабильное функционирование объектов экономики и социально значимых объектов", - добавил министр.

Правительство РФ приняло данные распоряжения и поручило региональным властям в ходе их реализации в кратчайшие сроки довести денежные средства до каждого пострадавшего.

Ранее в 2014 году регионам Сибири, пострадавшим от паводка в мае-июне прошлого года, правительством РФ была оказана помощь на сумму более 6 млрд рублей и было выдано 376 государственных жилищных сертификатов.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая 2014 года в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров