Россиян будут лечить новыми методами

26 января 2015, 16:58, ИА Амител

Медицинская помощь россиянам будет оказываться в рамках клинической апробации новых технологий. Законопроект об этом в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Распоряжение правительства на этот счет опубликовано на сайте кабмина.

Но это не значит, что новые методы лечения, диагностики или реабилитации будут "обкатывать втихую". В пояснительных документах уточняется, что медицинская помощь в рамках клинической апробации будет оказываться после вынесения этическим комитетом Минздрава России заключения о том, что это в данном случае этически обоснованно, пишет "Российская газета".

Решения об оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации и числе пациентов, которым она будет оказана по каждому методу, будут приниматься экспертным советом Минздрава.

Также законопроектом вводится специальный режим использования новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в отношении детей, женщин в период беременности, родов, женщин в период грудного вскармливания, военнослужащих и лиц, страдающих психическими расстройствами.

Финансировать медпомощь в рамках клинической апробации будет госказна. На реализацию законопроекта в федеральном бюджете в 2015 году предусмотрено 14,62 млрд рублей (ФАНО России - 5,55 млрд рублей, Минздраву России - 9,07 млрд рублей), в 2016 году - 14,86 млрд рублей (ФАНО России - 5,52 млрд рублей, Минздраву России - 9,34 млрд рублей), в 2017 году - 15,51 млрд рублей (ФАНО России - 5,89 млрд рублей, Минздраву России - 9,62 млрд рублей).

Законопроект  позволит обеспечить проведение клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и внедрить их в практическую  деятельность медицинских организаций для повышения технологического уровня и качества оказываемой населению медицинской помощи, говорится в пояснительной записке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров