Государственная инспекция заставила УК «Южком» в Барнауле отремонтировать крышу над "тонущими" квартирами

27 января 2015, 07:48, ИА Амител

Новость читательницы amic.ru "В Барнауле посреди зимы "тонут" квартиры", опубликованная на ИА "Амител" в рамках творческого проекта "Народные новости на amic.ru" 11 января 2015 года, не осталась без внимания компетентных органов. В редакцию ИА "Амител" пришел ответ из Государственной инспекции Алтайского края по факту обращения жительницы Барнаула.

Итак, в обращении в редакцию тогда говорилось: "Просим Вас оповестить о том, что происходит на протяжении долгого времени в нашем доме по адресу: пос. Южный ул. Чайковского,41. Предоставляем фото одной из тонущих квартир от протечки кровли в зимний период. В ООО "Южком" обращались неоднократно, в подтверждение этому высылаем фото заявлений в ООО "Южком". Меры - по фото вы видите сами - никакие не принимались. Ни разу за весь зимний период не чистилась крыша от снега, хотя в ответах на наши заявления утверждалось, что снег был сброшен. После чего мы поднялись на крышу с фотоаппаратом и зафиксировали, что снег по-прежнему лежит, и никаких работ по уборке снега не производилось. При снижении температуры на улице до -15 градусов течь воды с крыши временно приостановилась. На 9 января течь воды в двух подъездах продолжалась третий день. На жалобы никто не реагирует.

9 января поднимались на крышу в 14.40 - со снегом опять же ничего не происходило. Кроме, как он сам подтаял от потепления температуры. Обращалась по номеру тел. 29-91-88, меня направили перезвонить на номер 63-08-25. По последнему номеру дежурный сказал, что он созванивался с дежурными ООО "Южком" и снег уже убрали. Но снег не был убран, и даже не собирался "убираться", так как звонок осуществлялся через 15 минут после посещения технического этажа и крыши дома. В дальнейшем мне сказали, что поделать больше ничего не могут, и все, что я могу, это написать в прокуратуру заявления на возмещение денежных средств по испорченному имуществу".

Как сообщили ИА "Амител" в Государственной инспекции Алтайского края, данное обращение рассмотрено государственным жилищным надзором инспекции с выходом на место 16 января 2015 года с участием представителя ООО "Южком" (далее - управляющая организация) в присутствии жителей дома.

В ходе проверки установлено, что на потолочном перекрытии и ограждающих стенах в помещениях квартир №№ 33, 34, 35 и 36 имеются следы от протекания кровли дома. На момент проверки следы протекания сухие. В связи со снежным покровом выполнить осмотр кровли дома не представилось возможным.

На момент проверки управляющей организацией проводились работы по уборке крыши дома от снега. Со слов жителей, протекание происходит во всех квартирах верхних этажей, крыша дома требует проведения капитального ремонта.

По результатам проверки инспекцией возбуждено административное производство в отношении генерального директора управляющей организации по статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту нарушения правил содержания и ремонта жилого дома.

В адрес управляющей организации направлено предписание: обследовать крышу и принять меры по устранению причин протекания. Покрытие крыши данного дома - рулонное наплавляемое, ремонтные работы предписано выполнить в летний период, так как крыши такого вида не рекомендуется ремонтировать зимой.

Предписание находится на контроле инспекции до исполнения. Руководитель управляющей компании в ходе проверки заверил, что с крыш дома по мере очередности будут убирать снег, подчеркнули в Государственной инспекции Алтайского края.

Напомним, творческий проект "Амик-Алтай" мы ведем совместно с журналистами других алтайских СМИ. Об условии участия в нем можно прочесть здесь: http://www.amic.ru/news/291554/

Также наши читатели имеют возможность наравне с журналистами писать для Амика свои актуальные статьи, новости, - и даже снимать видео. Об условиях участия в проекте "Народные новости на amic.ru" можно узнать здесь: http://www.amic.ru/news/topic.php?topic_id=82

Ну, а все неравнодушные читатели и пользователи соцсети могут присоединиться к нам на нашей страничке в Фейсбуке "Амик-Алтай: https://www.facebook.com/groups/Amic.Altay/.
Давайте сделаем наш общий виртуальный дом еще уютнее и интереснее!
Фото: читательницы (на фотографиях: квартиры 35 и 36, коридор и тамбур квартир, фото крыши и т.д.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров