В Алтайском крае имеется необходимый запас зерна для посевной: власти региона

27 января 2015, 09:36, ИА Амител

В Алтайском крае имеется полный объем семян сельскохозяйственных культур, необходимый для проведения посевной кампании. По сообщению Главного управления сельского хозяйства региона, 45 хозяйств региона готовы продать в общей сложности более 35 тыс. тонн семян сельхозкультур.

В перечне предлагаемых к реализации заявлены пшеница, горох, вика, рапс, суданская трава, подсолнечник, ячмень, овес,  просо, гречиха, эспарцет, костер. Основные объемы – зерновые культуры. Так, по главной культуре для нашего региона – пшенице – предложение оценивается в 24 тыс. тонн, в том числе хозяйства края имеют в наличии семена пшеницы твердых сортов.

Информацию о наличии семян сельхозкультур в хозяйствах края можно получить на сайте Главного управления сельского хозяйства Алтайского края. Данные в постоянном режиме обновляются.

Напомним, что в этом году у сельхозтоваропроизводителей региона есть возможность с максимальным участием господдержки провести сортосмену и сортообновление семенного фонда. В этом году на приобретение семян сельскохозяйственных культур элитных репродукций  федеральное финансирование нашему региону планируется в объеме свыше 100 млн рублей. В сравнении с 2014 годом, когда на эти цели было направлено 19 млн рублей,  лимиты поддержки возрастут более чем  в 5 раз.

Минсельхоз России увеличит и ставки по субсидированию приобретения элитных семян сельхозкультур. Так, при покупке одной тонны колосовых культур в этом году хозяйство может получить компенсацию в сумме до 5 тыс. рублей. Годом ранее возмещение за счет федерального бюджета составляло 1,5 тыс. руб./т. Также ожидается значительное увеличение ставок и по другим сельскохозяйственным культурам, в том числе крупяным и зернобобовым.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров