Премьер примирит Аркадия Дворковича с «Единой Россией»: СМИ

27 января 2015, 08:47, ИА Амител

По информации "Известий", в среду, 28 января, председатель правительства и лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев проведет встречу с руководством единороссов, на которой будет обсуждено недопонимание, возникшее между зампредом правительства Аркадием Дворковичем и фракцией в Госдуме при обсуждении мер по стабилизации экономики. Как сообщили "Известиям" в думской фракции "Единая Россия", инициатива встречи исходит от правительства. В Белом доме информацию о встрече подтвердили.

Конфликт между вице-премьером Аркадием Дворковичем и депутатами "Единой России" произошел 19 января на заседании думской фракции, куда были приглашены члены правительства. Темой разговора стала экономическая ситуация в стране. Парламентарии заявили, что не удовлетворены работой правительства, в основном его экономическим блоком, за который как раз и отвечает Дворкович. В частности, слабая работа экономического блока правительства по сдерживанию роста цен на продовольственные товары первой необходимости сводит на нет эффект от мер социальной поддержки и планируемых индексаций, так как рост цен съедает рост доходов. Также одной из самых важных претензий стал тот факт, что правительство не работает с парламентариями в формате диалога.

— В настоящее время правительство готовит план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Однако подготовка мер должна идти в форме диалога, но правительство не намерено обсуждать с Госдумой готовящиеся меры. План не хотят согласовывать с депутатами, этим в парламенте возмущены, — отметил высокопоставленный источник "Известий" во фракции "Единой России".

После неудавшегося разговора с единороссами, как рассказал "Известиям" собеседник в правительстве, Аркадий Дворкович доложил о случившемся конфликте премьеру, лидеру "Единой России" Дмитрию Медведеву. Помимо этого, Дворкович отказался участвовать в дальнейшем диалоге с представителями партии власти, вместо него на правительственный час в Госдуму, который состоится 30 января, делегирован первый вице-премьер Игорь Шувалов. Однако на встречу Аркадий Дворкович приглашен, а также приглашены министр сельского хозяйства Николай Федоров и представитель Центробанка.

— Перед пятничной встречей с парламентариями Дмитрий Медведев намерен поговорить с руководством "Единой России" и урегулировать ситуацию. На встречу приглашены секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов, глава фракции единороссов Владимир Васильев, глава комитета по бюджету Андрей Макаров, глава комитета по труду и социальной политике Ольга Баталина, зампред комитета по энергетике Юрий Липатов, — рассказал источник в правительстве.

Пресс-секретарь Аркадия Дворковича Алия Самигуллина заявила "Известиям", что комментировать встречи Дмитрия Медведева — компетенция пресс-секретаря премьера.

— Никакого конфликта и обид у Дворковича с "Единой Россией" нет. Даже если встреча прошла на повышенных тонах с приглашающей стороны. А что делать? Работа дальше будет продолжена. Хотелось, чтобы это было более мирно. А не так, что человек отвечает на вопросы, а его не слушают и разговаривают параллельно. Разные площадки к разному привыкли, — отметила она.

Собеседник в аппарате вице-премьера сообщил, что Аркадий Дворкович всё же планирует посетить встречу Дмитрия Медведева с единороссами, а также пятничную встречу с депутатами вместе с Игорем Шуваловым.

Эксперты считают, что встреча единороссов с лидером "Единой России", премьер-министром Дмитрием Медведевым пройдет спокойно и конструктивно, однако диалог всё же может приобрести жесткий формат, тем более если будет проходить за закрытыми дверями.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс полагает, что депутатский корпус в нынешнем его составе не будет диктовать условия исполнения экономических обязательств. 

— Думаю, что встреча пройдет продуктивно — Дмитрий Медведев знает, как такие встречи организовывать. Лидер партии изложит концепцию более широко, чем его замы, и будет делать упор на социальные обязательства, они в значительной степени будут сохранены. В той части мероприятия, где пресса не будет участвовать, возможно, будет очень жесткий разговор, — предполагает Игорь Юргенс.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что Дмитрий Медведев постарается делегировать часть ответственности за принятые решения Государственной думе и заручиться пусть и формальной поддержкой парламента. По его словам, план поддержки экономики будет дорабатываться, хотя общая конструкция документа уже есть.

— Скорее всего, на встрече с представителями фракции будет обсуждаться возможность реализации этого плана. Не исключено, что депутаты внесут свои предложения. Речь может идти о предложениях по экономическому и социальному развитию. Они частично были анонсированы, — отметил Дмитрий Абзалов.

Также, по словам политолога, премьер, скорее всего, объявит о том, что это будет регулярный формат взаимодействия по плану обеспечения устойчивого развития экономики на 2015 год, так как на этом настаивают парламентарии. В целом задача премьера — показать взаимозависимость исполнительной и законодательной ветвей власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров