Наступило самое холодное время в году — афанасьевские морозы

27 января 2015, 08:19, ИА Амител

Азиатский антициклон достиг максимальных размеров в этом году. Его центр традиционно располагается над Монголией, а владения раскинулись от Волги до Амура. В результате на преобладающей территории России установилась морозная погода.

В Центральной России похолодало до −20, в Поволжье — до −30. На юге Сибири счет идет на близкие к рекордам — 40-градусные — морозы. В Забайкалье средний ночной минимум уверенно держится около −35. На "полюсе холода" — в Оймяконе — мороз впервые в этом сезоне преодолел 50-градусную отметку, пишет Гисметео.

Настоящие сибирские морозы пришли в южносибирские города-миллионники. Первую половину зимы в Новосибирске и Красноярске были не знакомы даже с 30-градусным минусом. Но теперь в Барнауле столбик термометра понизился до −38, в Кемерове — до −42!

Сильные морозы в конце января называют афанасьевскими, по имени Афанасия Великого — одного из отцов греческой церкви, память которого отмечается 31 января. На Руси за сильные морозы Афанасия прозвали ломоносом. "Пришел Афанасий-ломонос — береги щеки и нос". Люди отмечали, что в мороз необходимо больше двигаться: "Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает". Существовали и другие поговорки: "Афанасьев день — самый крень, самые морозы".

С началом февраля тренд сезона меняется — возвращающееся из Южного полушария Солнце вынуждает среднесуточную температуру медленно повышаться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров