В МВД готовятся к протестам в связи с падением уровня жизни: разгонять их не будут

27 января 2015, 13:17, ИА Амител

В министерстве внутренних дел намерены отказаться от тактики профилактического разгона точечных акций, пишет "Независимая газета". "Когда разгоняешь, люди возмущаются, и на следующую акцию приходит больше народа", – говорилось в докладе одного из участников мероприятия.

В документе указано, что выгоднее использовать парламентские партии: они должны организовывать митинги в поддержку власти, зачастую более многочисленные, чем оппозиционные: "Это подавляет людей морально".

На совещании также говорилось, пишет nakanune.ru, что малый и средний бизнес начал отказываться от поддержки "Единой России", поскольку предприниматели ощутили на себе последствия от западных и отечественных санкций. "Можно прогнозировать увольнения и задержки зарплаты в сферах малого, среднего и части крупного бизнеса. Сейчас главная задача – объяснить людям, почему у них покупательная способность упала", – говорит собеседник издания в администрации одного из сибирских регионов.

Эксперты, опрошенные газетой, отмечают, что Кремль настойчиво рекомендовал регионам нейтрализовать протесты не столько силой, сколько жестким контролем за ситуацией с ценами на продукты и лекарства, а также тарифами в ЖКХ.

Как отметил глава Политической экспертной группы Константин Калачев, ОМОН может разогнать политический протест, но акцию с экономическими требованиями стражи правопорядка, скорее всего, поддержат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров