В городах Алтайского края падают цены на жилье

27 января 2015, 14:29, ИА Амител

В декабре в городах Алтайского края стоимость квартир падала. Так, согласно аналитике ООО "АСКО-гарантия" (г. Рубцовск), сразу несколько территорий по всем направлениям края демонстрируют снижение средней стоимости одного квадратного метра, причем существенное. Больше всего жилье подешевело в Славгороде, где цена в последний месяц 2014 года опустилась на 5,87%.

Вслед за ним идет Камень-на-Оби, где итак были зафиксированы самые низкие цены в сравнении с остальными значимыми городами региона. Но тем не менее, в декабре они сократились еще на 4,9%. Незначительное снижение демонстрируют Барнаул (0,15%) и Алейск (1,61%).


У экспертов нет логического объяснения данному явлению – ведь в прошлом месяце на рынке недвижимости наблюдался небывалый ажиотаж. И по всем законам экономики, квадратные метры должны были расти в цене. Однако, рост (да и то небольшой, а в пределах чуть более 1%) показали только такие города, как Бийск, Рубцовск и Заринск.

Что касается предложения, то в декабре в базах Заринска, Камня-на-Оби и Славгорода совершенно не было малогабаритного жилья. А в Бийске, Рубцовске и Алейске оно было представлено в основном кухнями-прихожими. В Алейске также не было предложений и крупногабаритных квартир – только стандартные 1-, 2-, 3-комнатные.

+++
Источник: "Недвижимость Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров