В кризис россиянам будут выдавать на руки по 20 000 рублей из материнского капитала

27 января 2015, 15:05, ИА Амител

Несколько существенных изменений, касающихся программы "Материнский капитал", грядет в России. В частности, с этого года родители, которые обладают правом на получение данной господдержки, смогут использовать из средств капитала 20 тыс. рублей на текущие нужды. Эти деньги будут выдавать на руки наличными, пишут ряд федеральных СМИ.

Такую меру социальной поддержки предусматривает антикризисный план правительства, одобренный президентом РФ Владимиром Путиным. По словам первого замминистра труда Сергея Вельмяйкина, такую же поддержку многодетные семьи получали в кризисные 2009 – 2010 годы. Правда, тогда на руки государством выдавалось по десять тысяч рублей. Кстати, тогда, пять лет назад практически все, у кого появилась возможность получить десять тысяч рублей наличными, ею воспользовались. За выплатой не явились лишь единицы, пишет "Недвижимость Алтай".

Еще одно нововведение касается усиления мер по защите маткапитала от мошеннических схем. Накануне правительством одобрен соответствующий законопроект. Так, например, из программы выйдут микрофинансовые организации, а для потребительских кредитных кооперативов будут установлены дополнительные критерии.

Вскоре россияне уже не смогут погашать займы в микрофинансовых организациях за счет материнского капитала. Как отметил Премьер-министр Дмитрий Медведев, нередки случаи, когда эти средства использовались неправомерно посредством неких схем обналичивания денег. С 2010 по 2013 годы удалось выявить более 4 тысяч таких злодеяний, среди которых погашение основного долга и выплата процентов микрофинансовым структурам.

В то же время, возможность получения средств материнского капитала остается лишь за кредитными кооперативами, работающими не меньше трех лет со времени регистрации и отлично себя зарекомендовавшими.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров