Положительная динамика сохраняется в лесном секторе Алтайского края

28 января 2015, 09:00, ИА Амител

В 2015 году, несмотря на кризис, алтайские лесные предприятия планируют сохранить прошлогодние объемы выпуска пиломатериалов, погонажа, оцилиндрованного бревна, древесных плит, пеллетов, а также деревянных домов

На итоговом собрании участников некоммерческой организации "СОЛО "Алтайлес"подведены предварительные итоги лесохозяйственной деятельности и лесопромышленного производства в 2014 году. По словам исполнительного директора Союза Владимира Чуканова, предприятия региона сработали с нарастающим итогом.  Производство товарной продукции выросло на 109, 5%, есть небольшой рост выпуска обрезных пиломатериалов на 102, 5%, увеличилось производство клееного бруса – более 5 тыс. кубометров. "Положительная динамика свидетельствует о том, что лесной сектор занимает достойное место в экономике края", – подчеркнул Чуканов.

 Более того, продукция, производимая предприятиями лесного комплекса региона, достигла почти 10% реализации на внутреннем рынке России. Несколько лет назад этот показатель достигал всего 3%. Среди новых производств, активно развивающихся в лесной отрасли региона, отмечены: выпуск мебельного щита и топливных брикетов, древесного угля, древесной щепы и опилок, а также их дальнейшее использование в качестве альтернативного вида топлива.

 Хороший прирост, по мнению Чуканова,  наблюдается в выполнении лесоводственных показателей. В Алтайском крае лесовосстановительные мероприятия выполнены на площади 13 969 га, или 106% к уровню 2013 года. Создано 5 978 га лесных культур, подготовлена площадь под посадку будущего года в объеме 4 200 га. Выращено более 55 млн штук стандартного посадочного материала, заготовлено 2 100 кг семян древесных пород.

 Несмотря на кризис, представители лесной отрасли планируют остаться в тех же производственных объемах, что и в предыдущем году.Генеральный директор лесной холдинговой компании "Алтайлес" Валерий Савин считает, что удержаться в рамках показателей 2014 года будет успехом в 2015-ом: "Развитие лесной отрасли напрямую зависит от двух факторов: законодательства и экономики. Разумеется, трудное финансовое положение ударит в первую очередь по охране и защите лесов. Если раньше арендатор лесных участков мог взвалить на себя широкий круг обязанностей по умолчанию, то теперь вряд ли решится. Затраты на технику, запчасти возросли в разы".

 По мнению руководителей предприятий лесного комплекса Алтайского края, сейчас самое время консолидировать свои позиции, совместно искать способы выхода из сложившейся ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров