Готовимся к доллару по 70 рублей: эксперт

27 января 2015, 13:56, ИА Амител

Уверенность, которую ранее демонстрировала российская валюта, с начала этой недели испарилась. Об этом заявил сегодня, 27 января, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:
 
- Причины падения прежние - цены на нефть в минусе, налоговый период экспортеров закончился. А вчера вечером к ним добавилась и еще одна – снижение кредитного рейтинга России агентством S&P ниже инвестиционного уровня до ВВ+, расцениваемого как "мусорный".

В ответ на это событие российская валюта устремилась вниз. Пары доллар/рубль и евро/рубль на ММВБ подскочили до уровней 68,75 и 77,25 соответственно, где и завершили торги. И сегодня у нас есть все шансы наблюдать продолжение ослабления российской валюты.

В целом, рубль продолжит находиться под давлением еще и до тех пор, пока не стабилизируется цена на нефть. А здесь позитива и не видно. Даже в российском правительстве говорят о возможности падения цен на энергоресурсы до 25$. Впрочем, с аналитикой в правительстве дела всегда обстояли плохо, будем надеяться, что и на этот раз там ошибаются. В случае реализации подобного сценария, ЦБ и Минфин не смогут удержать курс рубля. У них просто не хватит на это ресурсов. При цене нефти в 25$ курс доллара уйдет значительно выше 100 рублей.

На наш взгляд, рубль по-прежнему переоценен. Уже в первом квартале 2015 года американская валюта должна закрепиться выше отметки в 70 рублей, а евро может нацелиться на уровень 80 рублей. Вполне вероятно, что произойдет это уже к концу января.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров