Психолог из Калужской области усыновила юных влюбленных из Смоленска и их новорожденную дочь

27 января 2015, 15:35, ИА Амител

В начале декабря на всю Россию прогремела история о двух влюбленных из интерната в Смоленской области. Полина и Олег, которым только исполнилось по 15 лет, готовились стать родителями. К тому моменту, как о "Ромео и Джульетте" узнали местные, а потом и федеральные СМИ, Полина была уже на восьмом месяце беременности, и будущее молодой пары представлялось безрадостным: новорожденного ребенка несовершеннолетней маме бы не отдали, а отправили бы в дом малютки, пока Поле не исполнилось бы 16.

Влюбленные не хотели разлучаться и просили только об одном – найти опекуна, который принял бы их вместе. Но найти новую семью даже для одного ребенка очень сложно, а тут сразу трое, пишет "Комсомольская правда".

Было ли это стечение обстоятельств или действительно предновогоднее чудо, неизвестно, да и неважно. На счастье всех участников этой истории про ребят узнала опытная принимающая мама Юлия. У Юли своя большая семья, в которой есть и родные, и приемные дети. Несколько лет назад она переехала из Москвы в Калужскую область, чтобы заниматься фермерским хозяйством.

Ольга ЕФРЕМОВАПолина и Олег с неохотой шли на контакт - надежды на хеппиэнд у них было мало.
Полина и Олег с неохотой шли на контакт - надежды на хеппиэнд у них было мало.
Фото: Ольга ЕФРЕМОВА

Прочитав про Полину и Олега, она тут же решила, что должна им помочь. На вопрос, чем ее привлекли ребята, она отвечает просто – они оказались на одной волне: "Понимаете, есть такие пароли. Они говорили моими словами, что главное в жизни – это любовь, семья, быть вместе".

Впрочем, чудеса случаются по мановению волшебной палочки только в сказках. Юле пришлось в срочном порядке в течение месяца обегать множество инстанций и собрать кипу документов. "За этот месяц я узнала столько чудесных людей, какое-то сообщество "тружеников света". Совершенно неожиданно откуда-то появлялись люди, которые помогали и физически, и материально, и морально, и информационно", – рассказывает она. Новоиспеченная мама хотела успеть оформить опеку до Нового года, чтобы Полина смогла рожать в Москве. Но судьба распорядилась иначе.

В большой семье Юлии есть как родные дети, так и приемные. Фото: из архива Юлии Жемчужниковой
В большой семье Юлии есть как родные дети, так и приемные. Фото: из архива Юлии Жемчужниковой

7 января, аккурат в Рождество, в Смоленске на свет появилась маленькая София. Пока Поля с дочуркой были в роддоме, Олег гостил в своей новой семье. Юля говорит, что он очень переживал за Полину. Несмотря на то что рождение ребенка – это своего рода кризис для мужчины, тем более такого юного, она верит, что у ребят все будет хорошо, потому что между ними особая, трепетная связь.

Софья появилась на свет 7 января.
Софья появилась на свет 7 января.

Найти подход к ребятам Юле помогают профессиональные знания – она работает психологом. "Дети были рады, что у Юли психологическое образование, – говорит Ульяна Сорокина, представитель фонда "Дети наши", который принимал активное участие в судьбе ребят. – Именно в такой необычной ситуации, когда маленькая семья вошла в другую семью, нужен тонкий подход. Мы очень надеемся, что Юля будет тем самым опекуном, который создаст для детей все условия, а мы будем помогать и поддерживать ее".

Елена ЧЕХОВСКАЯТакого счастья в жизни Полины еще не было!
Такого счастья в жизни Полины еще не было!
Фото: Елена ЧЕХОВСКАЯ

Вместе с Полиной и Олегом у Юли теперь девять детей, а Софию она считает своей внучкой и, как и все бабушки, готова нянчить и баловать малышку. "Я не думаю, что будет легко, но мы будем стараться, – обещает она. – Для меня было важным, что ребята друг друга любят и хотят быть вместе. Я не очень себя позиционирую как настоящая мама для них, ведь они уже сами взрослые. Думаю, им больше бабушка нужна, которая будет на подхвате, когда нужно будет помочь. А так, я думаю, они сами справятся. Они сильные ребята, уверенные, настойчивые".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров