В 2015 году государственные квоты на процедуру ЭКО в Алтайском крае увеличены в четыре раза

27 января 2015, 15:02, ИА Амител

В 2015 году 1,2 тыс. семей Алтайского края смогут бесплатно выполнить ЭКО в Центре сохранения и восстановления репродуктивной функции – это в четыре раза больше, чем в 2014 году (350 квот). В понедельник, 26 января, заместитель губернатора Даниил Бессарабов посетил центр с целью проверки готовности медицинского учреждения к выполнению этого госзаказа.

По статистике, у 15% семейных пар возникают проблемы с зачатием ребенка, поэтому приоритетная задача социальной политики государства – создать условия, при которых российские семьи смогут иметь желаемое количество детей, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В настоящее время в крае стоят на учете по бесплодию 2 тыс. 400 семейных пар. Использование вспомогательных репродуктивных технологий - единственный способ преодоления бесплодия для 1200 из них. И именно для них было решено увеличить квоту.

"Уже составлен четкий график обследования и лечения пациентов из листа ожидания. В месяц врачи центра должны будут принимать до 120 семейных пар. Медицинский персонал осуществляет ежедневный мониторинг за каждой парой, вступающей в цикл. В настоящее время подготовлено к процедуре ЭКО 160 пациентов", - отмечает Даниил Бессарабов.

Кроме того, составлен регистр пациентов, требующих дополнительного обследования и лечения. Пациентам, нуждающимся в медицинской помощи смежных специалистов, оказываются все необходимые услуги, и процедура ЭКО им будет проведена после лечения.

Чтобы выполнить резко возросший госзаказ на ЭКО, Центр расширяет материально-техническую базу и штат. В ближайшее время здесь появятся новое оборудование и дополнительный медицинский персонал.

Отметим, что контроль за ходом исполнения государственного задания осуществляет лично губернатор края Александр Карлин.

Справка:

Краевой Центр сохранения и восстановления репродуктивной функции создан по инициативе Губернатора Александра Карлина в 2010 году на средства краевого бюджета. Он занял ведущую роль в системе функционирования и управления службы сохранения репродуктивного здоровья в крае. Круг вопросов, решаемый специалистами центра, очень широк: консультирование семейных пар по сохранению репродуктивного здоровья, комплексная подготовка будущих родителей к беременности, проведение высокотехнологичных медицинских процедур по восстановлению фертильности, в том числе  ЭКО и ИКСИ.

За время работы в центре было около 80 тыс. обращений, оказана помощь 18 тыс. супружеским парам. Проведено 1 тыс. 390 ЭКО, на свет появились 402 малыша.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров